Владимир Мединский стал широко известен публике после выхода трех его книг из серии "Мифы о России" ("О русском воровстве, особом пути и долготерпении", "О русском рабстве, грязи и "тюрьме народов", "О русском пьянстве, лени и жестокости"). На встрече в Таллинне автор без ложной скромности подчеркнул, что общий тираж этих книг (200 тыс. экз.) в разы превосходит обычные тиражи исторических исследований, для которых 10 тысяч — уже признак настоящего бестселлера.

Последний бестселлер Мединского, вышедший в конце 2009 года — "Особенности национального пиара. PRавдивая история Руси от Рюрика до Петра". По традиции клуба, экземпляр этой книги вручили автору самого интересного вопроса, прозвучавшего на встрече.

Основной посыл в выступлении Мединского заключался в том, что окружающий мир создает о России и русских прежде всего негативные мифы. Но самое печальное, с его точки зрения, что "русские — единственный народ, который упивается своим негативом". Мединский привел в пример один опрос, в ходе которого россиянам предлагалось привести список самых расхожих выражений, касающихся России и русских. С огромным отрывом победило знаменитое "две российские беды — дороги и дураки". Причем вся первая десятка списка состояла именно из негативных выражений, позитивные высказывания появлялись только начиная со второй десятки.

Мединский входит в состав комиссии по борьбе с фальсификацией истории, созданной по инициативе президента Медведев в мае прошлого года. И уже имеет благодарность президента РФ "за активное участие в научно-исследовательской, публицистической и популяризаторской работе по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России".

В своем таллиннском выступлении Мединский много говорил о современных фальсификациях, касающихся истории Второй мировой войны. Например, в усиленно тиражируемой англо-американской версии "хребет Гитлеру сломали в Северной Африке"; украинцев уверяют, что большинство городов Украины освобождали от немцев бандеровцы, а поляков — что на Польшу напал Сталин, а Гитлер выступал лишь в роли его мелкого пособника. Согласно версии Мединского, это сознательные, далеко идущие планы, направленные на объявление России, как наследника СССР, главным виновником мировой войны, затем — на требования выплаты компенсации (как денежной, так и в виде территорий). "Как без войны оттяпать территорию и деньги — вот главный вопрос", — считает Мединский.

Создание уже упомянутой комиссии инициировало в России бурную дискуссию по поводу учебников по истории. В ответ на вопрос Delfi, каким именно образом в российские школы отбирается эти учебники, Мединский крайне критически отозвался о министерстве образования, которое одобрило около двадцати учебников с разной трактовкой исторических событий. "Плюрализм возможен на историческом факультете, а не в школе", — прямо заявил Мединский. Впрочем, и насчет вузов депутат высказался вполне определенно: если преподаватель получает зарплату в государственном вузе, то он должен давать "позитив".

По поводу работы самой комиссии у депутата Госдумы тоже есть большие претензии. Согласно его оценке, в ней слишком много занимаются теоретическим дискуссиями, и слишком мало — практическим внедрением полезной для России исторической концепции. В отличие, скажем, от аналогичных институтов на Украине, где среди населения активно пропагандируется своя историческая концепция.

Не оставлены были без внимания и художественные фильмы на исторические темы. Так, Мединский считает такие известные фильмы как "9-я рота" и "Царь" "талантливыми, но вредными", так как после просмотра первого один его родственник сказал, что никогда не пошлет своего сына в "такую армию", а во втором образ Ивана Грозного сильно деформирован в негативную сторону.

В качестве депутата Мединский не раз поднимал в Госдуме вопрос о жесткой антиалкогольной политике, о повышении акцизов на табак и алкоголь. В ходе ответов на вопросы он заявил, что в России наблюдается чудовищная картина: потребление алкоголя на душу населения превышает 16 литров чистого алкоголя. Но алкоголизм, по его мнению, болезнь не исконно русская, а приобретенная: водку привезли в Россию фряжские купцы только в XV веке, а еще 100 лет назад душевое потребление алкоголя в России равнялось лишь 4 литрам.

Владимир Мединский закончил факультет международной журналистики МГИМО, и сейчас преподает в этом институте. В его послужном списке фигурирует также руководство PR-агентством "Корпорация "Я". В полном соответствии с этой страницей своей трудовой биографии Мединский заявил, что свою задачу видит в замене негативных мифов о России позитивными.

Поделиться
Комментарии