В 15:00 мужчину отпустили.

По данным Delfi, неизвестная жидкость, которую злоумышленник вылил на Талвинга, оказалась мочой.

Нападение на профессора было совершено вечером 3 февраля на парковке возле больницы, когда он уходил с работы домой. Талвинг вышел из больницы, пошел к своей машине и обнаружил, что одна из шин была проколота. Говоривший по-русски человек плеснул ему в лицо какое-то вещество, которое, к счастью, оказалось не кислотой.

Пока не ясно, была ли у Вестеринена какая-то роль в нападении. Мужчина — юрист, который в конце января позвонил члену научного совета Ирье Лутсар, записал их телефонный разговор и выложил его в сеть. Он также содействовал организации в конце ноября акции протеста на площади Вабадузе, которая была направлена против ношения масок.

Полиция тем временем связалась с другими членами консультирующего правительство научного совета, чтобы гарантировать их безопасность.

Старший научный сотрудник Института психологии Тартуского университета Андеро Уусберг подтвердил, что полиция провела с ним беседу по поводу личной безопасности.

"Мне дали контактное лицо, с кем при необходимости можно связаться, а на следующей неделе будет проведен более основательный брифинг", — сказал Уусберг. Члены совета получат от полиции более точные инструкции по обеспечению безопасности.

Члены совета не хотят пояснять, какие именно указания дала им полиция и охраняет ли она теперь их жизнь и здоровье круглосуточно. По словам профессора-вирусолога ТУ Ирьи Лутсар, видимо будет лучше, если эти меры охраны останутся известны только им и полиции.

Андеро Уусберг не стал спекулировать на тему, было ли нападение на Талвинга связано с тем, что злоумышленник верил в теории заговора. "Это такой единичный случай, что без беседы с самим человеком невозможно делать выводы", — сказал он.

Уусберг пояснил, что некоторые люди для достижения в жизни каких-то вещей используют насилие. "У этого есть и другие причины, часто насилие рождается по религиозным мотивам, из-за отсутствия самоконтроля или по причине личной травмы. Часть из этих людей оказались в числе сторонников теорий заговора", — сказал он. "Но ответственность все-таки лежит на самом человеке, а не на теории заговора", — добавил ученый.

Уусберг за свое здоровье не боится. "Я значительно менее заметный член научного совета, чем другие. Однако произошедшее, естественно, отвратительно и прискорбно. Это заставляет немного задуматься (о безопасности — ред.)", — согласился ученый.

Он также сообщил, что получил гораздо меньше оскорбительных писем, чем профессоры Ирья Лутсар или Криста Фишер (обе — члены научного совета). "Думаю, что я легко отделался".

Все эти оскорбительно-обвинительные электронные письма, по словам Уусберга, неприятные и гадкие. "Они в их адрес идут с весны и отнимают личные силы и ресурсы. К счастью, у нас у всех есть группы поддержки, мы в научном совете стоим друг за друга", — заверил Уусберг.

Напомним, что 3 февраля в 19.00, когда Талвинг вышел из больницы и пошел к своей машине, то обнаружил, что одна из шин была проколота. Говоривший по-русски человек плеснул ему в лицо какое-то вещество, которое, к счастью, оказалось не кислотой.

Пока трудно сказать наверняка, было это попыткой ограбления или связано с профессиональной деятельностью Талвинга в качестве члена Научного совета, консультирующего правительство по вопросам COVID-19.

Мотив нападавшего пока неизвестнен, поскольку его личность пока не установлена.

Поделиться
Комментарии