В правовой комиссии прошло голосование по предложению отклонить законопроект о сожительстве на завтрашнем пленарном заседании. Пять членов комиссии проголосовали "за", пять — "против". Таким образом, предложение поддержки не получило.

В соответствии с Законом о регламенте и порядке работы Рийгикогу это означает, что если на пленарном заседании ни одна из фракций не вынесет предложения изъять законопроект из производства, первое чтение будет завершено без проведения голосования, и поправки можно будет предоставить до 12 сентября.

Инициированный 40 членами Рийгикогу проект закона о сожительстве дает лицам, сожительствующим без вступления в брак, возможность зарегистрировать свое сожительство и, таким образом, урегулировать свои правовые отношения.

В сферу регулирования закона о сожительстве входит порядок заключения договора о сожительстве, права и обязанности зарегистрированных сожителей и основы прекращения договора о сожительстве. Законопроект также позволяет регистрировать свое сожительство однополым парам.

Поделиться
Комментарии