Комиссар центральной уголовной полиции Индрек Тибар сообщил BNS, что в принадлежащей Маспанову фирме AS Poolsaar обнаружено производство по очистке технического спирта.

По словам Тибара, лицензии на хранение и переработку спирта AS Poolsaar не имеет. Поэтому полиция подозревает, что спирт могли использовать для производства питьевого алкоголя.

По словам Тибара, полиция заслушала свидетельские показания лидера Русской партии Эстонии и депутата Таллинского горсобрания Николая Маспанова. Комиссар не исключил, что полиция может в ходе проведения следствия по уголовному делу признать Маспанова и подозреваемым.

"Маспанов заявил, что предприятие использует очищенный спирт для производства различной химической продукции, и отрицает, что спирт использовался для производства подпольной водки", — сказал Тибар в среду BNS.

Полиция обнаружила сырье и оборудование в ходе расследования деятельности арестованного на прошлой недели за уклонение от уплаты акциза бывшего председателя колхоза Василия Трофимова. В производственных помещениях Poolsaar был проведен обыск, в ходе которого обнаружено около 1000 литров чистого спирта, пригодного для питья, а также оборудование, которое можно использовать для приготовления и очистки спирта.

В ходе обыска обнаружены также 15 литров кетона, использующегося в качестве исходного вещества для изготовления амфетамина: по словам владельца фирмы, кетон необходим для технологического процесса. У центральной криминальной полиции нет оснований считать, что фирма могла быть причастна к изготовлению наркотиков.

По данным регистра Krediidiinfo Маспанов является руководителем и владельцем AS Poolsaar, в совет предприятия входит и его супруга Людмила Маспанова. AS Poolsaar производит мыло и другие моющие средства, средства для очистки и полировки, а также ведет оптовую торговлю промышленными химикалиями. Основные партнеры предприятия по экспорту находятся в Литве и Финляндии.

"Наша фирма производит товары бытовой химии, автокосметику, а также химические препараты для текстильной и бумажной промышленности — в общей сложности около 200 наименований, для выпуска которых необходим технический спирт", — рассказал Николай Маспанов. Под маркой этого предприятия выпускается также денатурированный технический спирт.

По словам Маспанова, многие из выпускаемых фирмой препаратов содержат от 5 до 60 процентов технического спирта. Об этом Маспанов поставил в известность Центральную криминальную полицию еще осенью прошлого года.

"Для технологических нужд производства мы законным путем покупаем на Раквереском спиртзаводе альдегидные фракции, которые затем в ходе технологического процессa превращаются в технический спирт. Поэтому эти компоненты производства всегда на предприятии есть", — пояснил Маспанов.

По его словам, для производства автостеклоочистителей, отвечающих стандартам Финляндии и стран Европейского Союза, применяется вещество кетон, которое также может быть использовано для изготовления амфетамина. Кроме того, технический спирт для этого вида продукции нужно денатурировать и смешать с различными красящими, меняющими запах и вкус спиротовой основы компонентами. Эти эти вещества всегда есть на складах фирмы.

Сам Маспанов обвинил вчера полицию в грубом нарушении процедуры следствия. Он заявил BNS, что обыск на его фирме AS Poolsaar Центральная уголовная полиция проводила двое суток. "Изъятие проводили с грубейшими нарушениями следственной процедуры: не составлены акты, не опечатан изъятый товар, не определено его количество", — сказал Маспанов. По его словам, полицией была вызвана на место экспертная комиссия, она зафиксировала все показания Николая Маспанова.

"Не знаю, чего тут больше — запаха спирта или запаха политики", — заявил Маспанов.

Поделиться
Комментарии