Позицию партии по этому вопросу еще в конце апреля задал ее лидер Тимо Сойни, который высказался против приезжих из Южной Европы. Ситуацию в странах, откуда едут мигранты, он сравнил с военными годами в Финляндии, пишет fontanka.fi.

После чего руководитель ”Истинных финнов” задался вопросом, имеют ли право иммигранты из этих стран оставлять свою родину, когда она переживает трудности, пусть и экономического характера? "Стоило ли финнам во время войны улетать из Суоми?" — спросил Тимо Сойни.

Высказывания лидера правых были названы неэтичными целым рядом политиков.

Другой скандал разгорелся после недавних высказываний Юсси Халла-ахо, который выступает флагманом ”Истинных финнов”. Он говорил о мигрантах из Эстонии, которые приезжают в Финляндию на работу. По мнению, господина Халла-ахо, даже если приезжие будут платить все возможные налоги, итоговое сальдо для финнов является отрицательным, так как зарплаты они вывозят обратно на родину, а социальная система страны платит пособия семьям эстонских работников. Кандидат отметил, что выступает не против эстонцев, а против системы, которая допускает такие невыгодные для Финляндии ситуации. Как ни странно, Халла-ахо — победитель в этих дебатах, несмотря на общечеловеческие принципы своего оппонента.

Лидер ”Истинных финнов” Тимо Сойни поддержал своего однопартийца, заявив, что несправедливо, когда финское государство платит социальные пособия на детей иностранного работника, которые даже не проживают в Финляндии. А финские работодатели используют социальную систему страны в качестве своего рода ”бонуса” к зарплате.

Высказывания Юсси Халла-ахо могли бы так и остаться просто словами человека, известного своими громкими заявлениями, если бы в это время в Финляндии не гостил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves). В комментарии газете Iltasanomat господин Ильвес вступился за соотечественников, немногословно заявив, что эстонцы платят все необходимые налоги в Финляндии.

Поделиться
Комментарии