Как считают авторы ежегодника, одним из таких является Международный медиаклуб ”Импрессум”. ”Под его руководством, начиная с осени 2008 года, проходили регулярные антиэстонские мероприятия пропагандистского содержания”, — констатируют они.

И подчеркивают ”На мероприятиях ”Импрессума” происходит не свободный обмен мнениями, а распространяется преимущественно основная риторика российской деятельности по оказанию воздействия. Гости должны регистрироваться заранее, вопросы надо представлять письменно, и организаторы выбирают из них самые подходящие”.

На сайте клуба, в анонсах встреч, действительно говорится, что требуется предварительная регистрация, что является широко распространенной практикой, например, и на мероприятиях НАТО. Однако никто не требует задавать вопросы письменно, просто отмечается, что их можно задавать и так. Письменные вопросы, не выходящие за рамки корректности, озвучиваются на встречах, где, кстати, спрашивать, о чем желает, может любой участник.

Кроме ”Импрессума”, опасными в плане пропагандистского влияния названы такие медиапроекты, как ”Россия сегодня” (RT), мультимедийный канал ”Спутник”, о котором сказано, что ”к выходу ежегодника он начал искать в Эстонии подходящих журналистов” и что ”деятельностью ”Спутника” в странах Балтии руководит Андрей Благодыренко”.

Назван также ”проект Baltnews”. Указывается, что он финансируется ”Россией сегодня”, был запущен в октябре прошлого года в трех странах Балтии, а портал в Эстонии возглавляет ”член Координационного совета российских соотечественников Эстонии и руководитель пропагандистского портала baltija.eu Александр Корнилов”.

Поделиться
Комментарии