Местные самоуправления, которые хотят к осени этого года реорганизовать школы, должны были принять решения к первому апреля. Из собранных Министерством образования данных следует, что в сентябре этого года объединения, разделения или закрытия школ предстоят во всех уездах, пишет Eesti Päevaleht.

Руководитель школьной сети Министерства образования Калле Кюттис подтверждает: осень в смысле количества реорганизаций действительно исключительная, но не неожиданная. О некоторых переменах местные собрания приняли решения еще в 2012 году и потом постепенно, например, не открывали гимназические классы. Большое количество школ в связи малым количеством учеников переформируют в основные школы.

"Я, как родитель, не хотел бы, чтобы мой ребенок ходил в школу, где в гимназическом классе учится три человека, - говорит Кюттис. - Современная философия образования такова, что чем раньше ребенок поступает в школу, тем больше могла бы быть школьная среда: опций и детей много, ведется оживленная деятельность, друзей много. В маленькой школе для детей невозможно даже организовывать спортивные мероприятия, что является на самом деле важной частью воспитания в школе".

Например, волость Халинга не собирается осенью принимать учеников в 10 класс гимназии Пярну-Яагупи, а в 2016 году детей будут обучать с 1 по 9 класс. Старейшина волости Халинга Юлле Ваппер говорит, что если в основной школе сейчас учится 146 человек, то в гимназии - только 37. Учеников тянет в Пярну. В волости же появилась группа поддержки школы, они могут опротестовать решение волостного собрания до конца апреля.

В Вильянди решением этого года аж четыре школы будут объединены в детский сад-основную школу. Новая школа Сууре-Яани станет единым учреждением, но классы будут распределены между четырьмя зданиями. "Цель состояла в том, чтобы детский сад и первые-вторые классы были рядом с домом детей", - объясняет старейшина Сууре-Яани Тыну Аавасалу. До 7-9 класса дети учились бы в городе Сууре-Яани, в здании нынешней гимназии Сууре-Яани. Протест есть и здесь: около дюжины человек подали на волость в суд.

К осени этого года будет закрыта начальная школа Массиару в волости Хяэдемеэсте, которая стала известна как единственная школа в Эстонии, в которую не ходит ни один ученик.

Большие перемены этой и следующей осенью ожидают Пярну. "В начале был большой страх, думали, что множество учителей останется без работы", - говорит вице-мэр Пярну Яне Метс. Но тех, кто осенью не продолжит преподавать, а отправится на пенсию, можно посчитать на пальцах одной руки, добавила она.

Решение о том, что с осени 2015 года в городе больше не будет отдельной русской гимназии, указывает еще на одну тенденцию. В Муствеэ также планируют объединить эстонские и русские школы.

Поделиться
Комментарии