"В этом году премия "Миссия" будет вручена в шестой раз — это уже стало доброй традицией в нашем обществе, тем более, что второй подобной премии за труд всей жизни в Эстонии нет, не говоря уже о частной инициативе", — рассказал председатель совета Фонда Ааду Луукаса Индрек Луукас.

"С одной стороны, мы решили разделить премию между номинантами для того, чтобы мотивировать людей принимать участие в конкурсе, и в то же время опыт последних лет показал, что каждый год денежной награды заслуживает больше, чем один кандидат".

По словам члена совета Фонда Ааду Луукаса Мярта Вооглайда, основной целью премии "Миссия" является призыв людей к обсуждению важных для общества тем и к действиям, а также — к чествованию тех, кто эти действия уже совершил.

"Мы приглашаем к участию социально активных людей и тех, кто внес свой вклад в эстонскую культуру, образование, спорт, или отличился в любой другой сфере. Речь идет о достойном вознаграждении", — добавил Мярт Вооглайд.

"Меня всегда удивляла пассивность эстонского общества относительно похвал благотворительности. К сожалению, так получается, потому что люди, с душой относящиеся к своему делу, очень скромны в том, что касается выдвижения их деятельности на первый план", — отметил Сулев Лоо, который входит в совет фонда уже шесть лет.

"Я надеюсь, что денежная поддержка всех номинантов повысит мотивацию людей активнее представлять кандидатуры на конкурс", — добавил он.

Предложения о кандидатах на получение премии "Миссия" могут подавать все зарегистрированные в Эстонии юридические лица, целевые учреждения и некоммерческие объединения. Заявки просят присылать по электронной почте info@luukasfond.ee.

В совет Фонда Ааду Лукаса, принимающего решение о присуждении премии, входят Индрек Луукас (председатель совета), Сулев Лоо и Мярт Вооглайд. Титул лауреата будет вручен на торжественной церемонии в ноябре этого года.

Первая премия Ааду Луукаса "Миссия" была выдана в 2007-м году Фонду поддержки Таллиннской детской больницы.

Поделиться
Комментарии