В этом году госнаграды из рук президента получат 114 человек. Среди них автогонщик Отт Тянак и писатель Андрей Иванов

 (17)
полный список
В этом году госнаграды из рук президента получат 114 человек. Среди них автогонщик Отт Тянак и писатель Андрей Иванов
Foto: Priit Simson

В преддверии годовщины Эстонской Республики президент Керсти Кальюлайд вручит государственные знаки отличия 114 людям, чья преданность своей работе и обществу делает жизнь в Эстонии лучше.

Президент вручит знаки отличия 21 февраля в литейном цеху Ноблесснера в Таллинне.

Глава государства подписала решение о награждении знаками отличия дигитально в Антарктике на борту парусника "Адмирал Беллинсгаузен".

Foto: Timo Palo/presidendi kantselei

Среди представленных к наградам, например, писатель Андрей Иванов, актриса Русского театра Любовь Агапова, хранитель традиции рукоделия, кружевница Ольга Кублицкая, организатор сотрудничества национальных меньшинств, представитель Еврейской общины Эстонии Вадим Рывлин, исследователь и хранитель истории, историк и архивист Татьяна Шор, чиновник полиции, капитан Игорь Миловидов.

Читайте также:

Также среди прочих награды получат автогонщик Отт Тянак и бывший генеральный прокурор Лавли Перлинг.

Кавалеры государственных наград 2020:

Орден Государственного герба III класса

Ардо Хиллар Ханссон – бывший президент банка Эстонии

Орден Белой звезды III класса

Мартин Ярвеоя – автогонщик

Сийм Валмар Кийслер – президент Ассамблеи ООН по окружающей среде 2018–2019

Энн Луст – химик, академик, профессор Тартуского университета

Маарьо Мяндмаа – активный деятель в сфере опеки, бывший госчиновник

Лавли Перлинг – бывший генеральный прокурор

Кристьян Порт – пропагандист честного спорта, ученый в области здоровья и спорта, профессор Таллиннского университета

Отт Тянак – автогонщик

Орден Белой Звезды IV класса

Каарел Алуоя – общественный деятель в области образования и развития местной жизни в Ярвамаа

Андрес Альвер – архитектор, профессор Эстонской художественной академии

Руть Аннус – специалист по развитию э-резидентности, госчиновник

Лилле-Астра Аррасте – деятель в области традиционного народного танца

Калле Эстер – меценат, предприниматель

Арго Идеон – журналист

Андрей Иванов – писатель

Юлле Юхт – активный деятель в области развития местной жизни в Валгамаа

Хели Юргенсон – руководитель хора

Вахур-Юллар Керсна – тележурналист

Пааво Кивине – спортивный журналист и издатель

Райнер Кивисяк – госчиновник

Энн Козе – активный участник театральной жизни в Вильяндимаа

Леэв Куум – ученый-экономист

Кулдар Лейз – активный деятель в области предпринимательства

Тоомас Лийва – прокурор

Хеллар Лилль – просветитель и исследователь в области военной истории

Урмас Липс – ученый-океанолог, профессор Таллиннского технического университета

Лийви Лойде – судья

Пеэтер Перенс – руководитель хора, активный участник певческих праздников

Яанус Пери – предприниматель, активист местной жизни в Тартумаа

Юллар Плоом – переводчик

Отто Рихард Пукк – активный деятель в области предпринимательства

Энель Пунгас – специалист по народонаселению, госчиновник

Аннели Рантс – активный пропагандист языкового погружения

Трийн Сооне – специалист по презентации детской литературы

Танель Тоом – режиссер и сценарист

Альфред Васильков – предприниматель

Юхан Вийзе – предприниматель, активный участник местной жизни в Ляэне-Вирумаа

Ахто Вили – активный участник развития сельского хозяйства

Орден Белой Звезды V класса

Любовь Агапова – актриса

Юхан Анупыльд – деятель по развитию юношеского спорта

Эне Эренпрейс – исследователь-краевед

Аннели Хельманн – судебный переводчик

Эльз-Реэт Химма – певица

Николай Ярвеоя – активный пропагандист спортивного ориентирования

Эне Ярвик – руководитель хора и преподаватель музыки

Пеэтер Юргенс – актер

Маргус Коннула – писатель и переводчик, хранитель культуры выро

Ильма Кренстрем – хранитель эстонского языка в Абхазии, учитель

Пирет Крийван – радиожурналист, хранитель эстонского языка и культуры

Ольга Кублицкая – хранитель традиций рукоделия

Юри Куласалу – активист культурной жизни в Тарту

Мерике Кулль – пропагандист активного образа жизни

Криста Кумберг – библиотекарь, специалист по презентации детской литературы

Харри Кырвитс – актер и музыкант

Урве Ландерс – хранитель эстонских традиций во Франции

Райли Лао – преподаватель, физиотерапевт

Тоомас Ласманн – дублер

Аста-Вирве Либек – селекционер

Рууда Линд – специальный педагог

Рейн Луниг – хранитель эстонских традиций в США

Марью Ляник – певица

Реэли Мишиниене – логопед

Кармо Мянник – предприниматель в области сельского хозяйства

Куно Мянник – инженер-автодорожник, специалист по сохранности дорог

Тыну Найссоо – композитор и музыкант

Вийве Ноор – художник

Аго Паюр – историк

Маргет Пяхкель – специалист по финансам, госчиновник

Ахто Раудоя – активист местной жизни в Сетумаа

Леон Рейтсак – тренер по борьбе

Харда Роосна – хранитель традиций местной журналистики в Хийумаа

Вадим Рывлин – организатор сотрудничества малых народов

Йорма Сарв – активист зарубежной программы ЭР100

Михкель Смелянский – актер и певец

Татьяна Шор – историк-исследователь

Кристийна Табметс – ученый-генетик

Тармо Тийслер – спортивный журналист

Танель Туулевески – альпинист и полярный путешественник

Лехте Туулинг – активный деятель в сфере начального образования и обучения в естественной среде

Юри Власов – актер и певец

Юри Воодла – активный деятель массового спорта

Медаль Белой звезды

Ааре Аранд – железнодорожник

Орден Эстонского Красного Креста II класса

Руть Калда – деятель в области семейной медицины, профессор Тартуского университета

Рийн Кулласте – активный пропагандист донорства крови

Орден Эстонского Красного Креста III класса

Марго Клаос – активный деятель широкомасштабной гособороны, чиновник Спасательного департамента

Маре Линтроп – радиолог

Марго Орупыльд – деятель в области помощи жертвам семейного насилия, предприниматель

Эрика Салувеэр – психиатр

Пирет Веэрус – женский врач, активный участник кризисной помощи

Орден Эстонского Красного Креста IV класса

Юлле Аланурм – семейный врач, активный деятель в области опеки

Пирет Аус – помощник людей с особыми потребностями, организатор культурной деятельности

Константин Борзенков – донор крови

Кай Киммель – провизор

Марина Сидорова – акушер, организатор кризисной помощи

Йоозеп Вайкма – донор крови

Орден Эстонского Красного Креста V класса

Арво Аузин – донор крови

Лийви Лаос – активный деятель в области духовной помощи

Луйве Мерилай – активный деятель в области духовной помощи

Гуннар Паэ – донор крови

Айво Поолак – донор крови

Орден Крест Орла II класса

Индрек Сирель – заместитель командующего Силами обороны, генерал-майор

Орден Крест Орла IV класса

Арон Калмус – действительный военнослужащий, полковник

Валдо Краам – чиновник полиции безопасности

Андрес Ратассепп – чиновник полиции безопасности

Орден Крест Орла V класса

Игорь Миловидов – полицейский чиновник, капитан полиции

Яанус Пеэт – полицейский чиновник, лейтенант полиции

Эге Юленд – полицейский чиновник, майор полиции

Железный крест Креста Орла

Энно Оттис – деятель Союза обороны, старший сержант

Крест Маарьямаа III класса

Николас Брайан Гурр – активист сотрудничества в области безопасности, Великобритания

Нормундс Межвиетс – активист в области эстонско-латвийского сотрудничества

Кристофер Пейнтер – активист в области сотрудничества в сфере кибербезопасности, США

Крест Маарьямаа IV класса

Ларс-Эрик Борестрём – почетный консул Эстонии в Гетеборге, Швеция

Крест Маарьямаа V класса

Фредерик Жиро – друг Эстонии во Франции

Моника Сегешди – переводчик, посредник эстонской культуры в Венгрии