”Таллиннская книжная ярмарка традиционно проводится весной, и за последние годы она стала заметным литературным событием в жизни горожан и гостей столицы. Всем любителям чтения, и детям и взрослым, стоит побывать на этом книжном празднике”, — говорит председатель Союза книгоиздателей Эстонии Кайди Урмет.

Выставка работает 9 и 10 апреля с 10.00 — 20.00, 11 апреля с 10.00 -17.00
В фойе библиотеки свою книжную продукцию предложат более 30 эстонских издательств, в том числе издательства ”Aleksandra” и ”КПД”, выпускающие книги на русском языке.

Кроме продажи книг, пройдут два международных семинара, состоятся презентации новых изданий, будут организованы встречи с авторами, проведены мастер-классы.

Впервые в рамках книжной ярмарки в четверг, 9 апреля, будут проведены мероприятия на русском языке.

В 10.00 на встречу с учащимися второго классов придет писатель Андрус Кивряхк, который представит свою новую книгу ”Поцелуй лягушку!”.
В 12.00 начнется встреча с писателем Сергеем Силиным из Москвы, редактором детского журнала ”Простоквашино”, сочинителя современных волшебных историй, автора многих увлекательных книг для детей. Для учащихся 1-2-х классов он проведет творческое занятие на тему ”Как рождается сказка”.

В 14.00 книжные новинки на русском языке представят издательства ”КПД” и ”Aleksandra”. Состоится презентация новой книги для детей эстонского писателя Маркуса Саксатамма. Познакомятся юные читатели и с ”Чудными историями” Пирет Рауд, и с криминальной историей ”Ёжик Феликс” Леэло Тунгал, и с ”Морскими историями” Айно Первик. И в завершение редактор журнала ”Тяхеке” Илона Мартсон побеседует с детским писателем Сергеем Силиным из журнала ”Простоквашино”. Вопросы смогут задавать все участники встречи.

Откроется выставка-ярмарка литературным форумом Северных и Балтийских стран, который на этот раз пройдет од названием ”Nordic Noir”. Особое внимание на обсуждении будет уделено детективному жанру. Из эстонских писателей выступят Индрек Харгла, Отть Сандрак, Мика Керянен, Яан Мартинсон.

Всех, кого интересует дизайн текста и верстка, грамотное и художественное оформление вывесок и упаковок, ожидают на семинаре KIRJAK 3. О своем опыте расскажут профессионалы из Финляндии, Швеции, России, Латвии, Литвы и Эстонии.

Рабочий язык на семинарах — английский. Необходимо предварительно зарегистрироваться.

Книжная выставка-ярмарка организована Эстонским союзом книгоиздателей и Эстонской национальной библиотекой в сотрудничестве с Эстонским союзом графиков, Эстонским центром детской литературы и Эстонским представительством Совета министров Северных стран при поддержке Министерства культуры Эстонии и фонда Eesti Kultuurkapital.
Мероприятия на русском языке в рамках выставки-ярмарки проводят Таллиннская центральная библиотека, а также издательства ”Коолибри”, ”КПД” и ”Aleksandra”.

Поделиться
Комментарии