Самое тяжелое положение в Ляэнеском уезде, далее следует Ида-Вирумаа и особенно Нарва, Вильяндиский уезд и Тартумаа, и в Департаменте здоровья отмечают, что этот смертоносный штамм гриппа орудует не только в Эстонии, но и в соседних странах: Латвии, Финляндии и России, а семейные врачи и пациенты обращают внимание на то, что лекарства, которые помогают справиться с гриппом в первые 48 часов — тот же Tamiflu — пропали из эстонских аптек, сообщает rus.err.ee со ссылкой на новостную передачу ETV+ "Актуальная камера".

"Использование этого лекарства возросло троекратно. Я бы сказала, что в этом году лекарство используется шире", — сказала главный специалист Центра по борьбе с гриппом Департамента здоровья Ольга Садикова.

"На следующей неделе лекарства должны вновь поступить в продажу. Речь идет о четырех тысячах пачек. Это примерно половина из того числа, что использовалось в прошлом сезоне", — прокомментировал завотделом Департамента лекарственных средств Отт Лайус.

Закончилась в Эстонии и вакцина от гриппа: чиновники объяснили это тем, что если в 2015 году вакцинацию прошли 33 тысячи жителей, то в этом — уже 50 тысяч, и Эстонии даже пришлось выкупать вакцину, предназначенную для других стран, но и эта партия уже закончилась.

Поделиться
Комментарии