Delfi также поинтересовался, как идут дела у уже прибывших беженцев, на что Министерство социальных дел ответило, что у них все хорошо.

"Все идет по плану и люди живут своей повседневной жизнью в новой среде. Изучение языка начали в течение первого проведенного в Эстонии месяца. У них у всех есть документы, они стоят на учете в Кассе по безработице. Они ходили в местные самоуправления и ходатайствовали о прожиточном пособии", — подтвердил руководитель по коммуникациям Минсоцдел.

В последний раз на основании европейской миграционной программы в Эстонию прибыли две сирийских семьи, это произошло 16 июня. Семьи встретили опорные лица, и они отправились в свои новые дома, которые находятся в Таллинне и в Хаапсалу.

В случае всех людей, которых переселяют в Эстонию, перед прибытием сюда выясняют их биографию. В Греции проводят интервью с военными беженцами эстонские эксперты из Департамента полиции и погранохраны, Департамента полиции безопасности и Министерства социальных дел. Среди прочего в ходе интервью их знакомят с Эстонией, правами и обязанностями получивших международную защиту людей в Эстонии и местными обычаями.

К сегодняшнему дню Эстония переселила 27 военных беженцев из Греции. Эстонские эксперты проводят интервью с предложенными для переселения в Эстонию людьми и в Турции. Первые беженцы из Турции как раз могут прибыть в Эстонию в следующий раз.

Эстония согласилась принять в общей сложности примерно 550 нуждающихся в международной защите людей.

Поделиться
Комментарии