Автор книги - Олев Ремсу, который благодаря личному знакомству с Мяннилом имел возможность беседовать с ним и использовать полученные от него эксклюзивные материалы, сообщило BNS издательство Tänapäev.

Книга дает обзор жизни Мяннила, который успел поработать в политической полиции во время германской оккупации, занимался созданием крупных фирм в Южной Америке, копил деньги, коллекционировал произведения искусства, зарабатывал знакомых и врагов.

Издательство заверило, что книга не является ни одой Мяннилу, ни осуждением его за деятельность во время Второй мировой войны, которая сделала его мишенью для охотников за нацистскими преступниками.

Крупный предприниматель из числа зарубежных эстонцев Харри Мяннил скончался 11 января прошлого года в столице Коста-Рики - Сан-Хосе.

Харри Мяннил родился 17 мая 1920 года в Таллинне, закончил гимназию Густава Адольфа и до отъезда с родины учился в Тартуском университете. В 1943 году Мяннил перебрался в Финляндию, с 1946 года он проживал в Венесуэле.

В течение многих лет Мяннил руководил одной из крупнейших в Венесуэле компаний ACO-Group. Предприниматель владел крупной коллекцией предметов искусства.

Центр Симона Визенталя, занимающийся поиском нацистских преступников, в течение многих лет включал Харри Мяннила в число самых серьезных нацистских преступников. Между тем следствие, проведенное Полицией безопасности Эстонии, не выявило вины в действиях Мяннила.

Центр Визенталя утверждает, что Мяннил во время нацистской оккупации в Эстонии участвовал в арестах евреев и коммунистов, которых позднее нацисты и их приспешники из числа местных казнили.

Полиция безопасности и Государственная прокуратура в конце 2005 года завершила длившееся пять лет следствие, которое не установило вину Мяннила в совершении преступлений против человечности. В то же время нашел подтверждение факт, что Мяннил в начале 1940-х годов работал в политической полиции Германии и участвовал в допросах евреев.

Поделиться
Комментарии