В обнародованном во вторник официальном сообщении центра отмечается, что к нынешнему времени поступила информация о 241 подозреваемом. Жители Литвы передали центру сведения о 184 подозреваемых в причастности к холокосту, Латвии — 38, Украины — 13 и Эстонии — 6.

Центр в течение года рассмотрел эти сведения и направил информацию о 55 подозреваемых органам правосудия. Из этого списка 32 человека живут в Литве, 13 — в США и 10 — в Латвии.

По словам Зуроффа, в Литве официально возбуждены три дела в отношении 25 подозреваемых, в ближайшие месяцы ожидаются новые уголовные дела в Литве и в других странах.

Зурофф в июле 2002 года объявил в Литве, Латвии и Эстонии акцию "Операция: Последний шанс" и предложил 10 тысяч долларов за информацию, которая позволит привлечь к суду нацистских военных преступников. Премия за информацию была обещана только в том случае, если подозреваемый будет привлечен к уголовной ответственности и наказан. Он подчеркнул, что успех проекта "Последний шанс" свидетельствует о его необходимости для международной общественности. В середине сентября проект будет начат в Польше, Румынии и Австрии.

Поделиться
Комментарии