2 октября нынешнего года Криминальная полиция Эстонии возбудила уголовное дело по иску Кредитного банка. Внутренний контроль Кредитного банка установил, что в одном из филиалов в Харьюском уезде деньги на счет зарубежных банков перчисляло фиктивное лицо, передал BNS прокурор Харьюского уезда Пеэтер Пооль.

По словам Пооля, деньги на счета зарубежных банков перечислялись в период с октября 1999 года по февраль нынешнего. Преступники, личности которых были в ходе следствия установлены, использовали для перечисления через Кредитный банк поддельные документы.

Центральная криминальная полиция обвиняет работника Кредитного банка в перемещении в зарубежные банки в общей сложности около миллиона крон, внесенных лицами, проверка личности которых не была проведена в установленном порядке.

В сответствии с законом, кредитно-финансовые учреждения Эстонии обязаны уведомлять Бюро данных по отмыванию денег обо всех подозрительных и необычных сделках. Когда сделка проводится наличными, то повышенный интерес к проводящим ее лицам банки обязаны проявлять начиная с 200 тысяч крон, а в случае с безналичными рассчетами — со 100 тысяч крон.

Работник Кредитного банка, отданный под суд, в шести случаях сделок, главным образом с наличными средствами на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч крон, должен был установить личности вносящих деньги, однако он этого не сделал.

На основании статьи Уголовного кодекса на работника кредитно-финансового учреждения, не исполнившего требований по борьбе с отмыванием денег, налагается штраф или же он лишается права занимать должность в банке.

Отданный под суд работник банка стал первым в Эстонии человеком, которому предъявлено уголовное обвинение в отмывании денег.

Поделиться
Комментарии