В Иванову ночь по народному поверью раз в год цветет папоротник, который очень важно, но очень трудно найти именно в эту ночь. Цветок обладает удивительной магической силой познания добра и зла. Нашедший цветок папоротника становится ведуном, способным предсказывать будущее.

Первые костры Ивановой ночи уже зажглись по всей стране. В Таллинне большие костры зажгут на пляже Штромка, в Музее под открытым небом в Рокка-аль-Маре и на острове Аэгна. В Нарве праздничные гуляния пройдут в крепости, в Тарту — в парке Раади.

Надо заметить, что этого праздника ждут с нетерпением не только взрослые, но и дети, для которых во многих местах проводится специальная программа.

Полиция и спасатели призывают к умеренному празднованию и предостерегают от управления транспортным средством в нетрезвом виде. Кроме того, следует осторожно обращаться с огнем и не стоит переоценивать свои силы при прыжках через костер.

Президент Томас Хендрик Ильвес проводит Иванову ночь с семьей на хуторе Эрма. Председатель Рийгикогу Эне Эргма также проводит вечер в кругу семьи в Вильяндимаа. Премьер-министр Андрус Ансип — с семьей и родственниками в Вырумаа, сообщает газета Sakala.

Поделиться
Комментарии