За принятие закона проголосовали 63 депутата, против — шесть. Цель закона — объединить два ведомства, находящихся в сфере ведения Министерства окружающей среды: Департамент окружающей среды и Инспекцию по окружающей среде. За создаваемым ведомством сохранится название Департамента окружающей среды. Законопроект внесет изменения в Закон о Правительстве Республики и еще в 38 законов.

Объединение Департамента окружающей среды (отвечает за политику в сфере природопользования, охраны природы и радиационной безопасности) и Инспекции по окружающей среде (осуществляет экологический надзор) является частью государственной реформы. Объединение двух ведомств также позволит сэкономить средства, в первую очередь за счет более эффективного использования недвижимости и транспорта.

В пояснениях к законопроекту указано, что в Департаменте окружающей среды и Инспекции по окружающей среде в общей сложности работает 512 человек. Официальное местоположение нового учреждения — в Пярну. Оба учреждения уже сейчас имеют конторы в разных частях Эстонии. Согласно действующему плану, объединенный Департамент окружающей среды начнет работу 1 января 2021 года.

Поделиться
Комментарии