Об этом BNS cообщил в понедельник представитель оргкомитета мероприятия.

"Участники конференции получат экспертную оценку нового Закона об основной школе и гимназии, смогут задать интересующие вопросы, получить информацию о возможностях русской школы, прописанных в законах Эстонии, а также обсудить и предложить различные пути развития русской школы в Эстонии. Участники конференции смогут донести полученную информацию до своих школ", — сказал он.

Представитель оргкомитета отметил, что на конференцию будут приглашены представители Министерства образования, которые прокомментируют учителям принятый летом этого года и вступающий с 1 сентября этого года в силу новый Закон об основной школе и гимназии.

По итогам конференции предполагается создать Совет Русских школ, призванный помочь школам в реализации прав получения образования на родном языке, в координации решения общих вопросов, методического, учебного и социального плана.

Представитель оргкомитета не уточнил, кто войдет в этот совет, отметив, что структуру и состав совета предстоит определить самим участникам конференции.

По его словам, предполагается, что в мероприятии примут участие представители большинства основных школ и гимназий с русским языком обучения в Эстонии, количество которых на данный момент достигает 57.

В понедельник в интернете началась регистрация участников конференции, которая продолжится до 15 сентября, а сама конференция состоится 25 сентября 2010 года в Таллинне. О точном месте проведения мероприятия оркгомитет сообщит позднее.

Поделиться
Комментарии