В 17:00 в Музее здравоохранения премьер-министр Таави Рыйвас вручит почетные знаки наиболее активным жителям Эстонии, а также по традиции объявит лауреата титула ”Гражданин года”, передает rus.err.ee.

В 15:00 в Цветочном павильоне состоится торжественная церемония вручения свидетельств о получении гражданства ЭР, в ней примут участие около 90 человек.

День гражданина ориентирован на всех граждан Эстонии и желающих ими стать вне зависимости от национальности. Этот праздник в Эстонии отмечают с 1998 года.

Также в рамках дня гражданина спикер Рийгикогу Эйки Нестор и вице-спикеры Лайне Рандъярв и Юри Ратас примут участие во встречах, посвященных развитию гражданского общества.

В среду вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв выступит в школах Тарту: в 11:00 в Тартуской гимназии им. Кристиана Яака Петерсона, в 13:00 — в Гимназии им. Яана Поска.

Вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас проведет урок обществоведения в Гимназии Локса. В 14:00 он встретится с учениками Таллиннской Ляэнемереской гимназии, чтобы обсудить вопросы, связанные с гражданским обществом.

В 11:30 Рандъярв посетит концерт в Тартуской Аннелиннаской гимназии, посвященный дню гражданина, где также будет высказана благодарность лучшим ученикам. В 12:00 она проведет урок обществоведения. В 14:00 Рандъярв наградит лауреатов государственного конкурса эссе "Движение делает мир более здоровым", который провел интеграционный проект Minu Riik. Церемония пройдет в конференц-центре Atlantis.

В 9:45 спикер Рийгикогу Эйки Нестор открыл дискуссию по методу "мирового кафе" в ресторане Глория. Там он обсудит с молодежью Закон о сожительстве, потребление алкоголя в общественных местах, искусство в городской среде, э-государство и другие темы.

В 11:00 Нестор выступит с речью перед учениками Таллиннской Ныммеской гимназии.

Поделиться
Комментарии