Участникам исследования вышлют письмо с приглашением принять участие в беседе. Участие в исследовании очень важно, как в том случае, если человек уже раньше принимал участие в исследовании SHARE 50+, так и в том случае, если он получил приглашение впервые.

Результаты исследования помогут собрать информацию для принятия важных решений на государственном уровне, касающихся жизни и благополучия людей старше 50 лет, а также помогут сравнить условия жизни пожилых людей в Эстонии и других европейских странах.

"Эстонское общество стареет, поэтому результаты исследования очень важны для выяснения материального и социального благополучия пожилых людей. Они помогают оценить и разработать политику, касающуюся пожилых людей, в области социальной и медицинской помощи, а также пенсий. На базе исследования SHARE в Эстонии появилась обновляемая база данных процессов старения населения для мониторинга влияния на них политических решений, а также для сравнительного анализа с другими европейскими странами" – говорит научный координатор исследования Лууле Саккеус.

В последнем исследовании принимало участие 15 европейских государств, аналогичные исследования проводились также и в США, в Азиатских странах (Китай, Южная Корея, Индия) и в Южной Америке (Мексика, Бразилия, Аргентина).

Если в предыдущих исследованиях упор делался на темы ближайшего окружения и материальных потерь, то на этот раз больше внимания уделяется здоровью. Кроме субъективных оценок состояния здоровья, проводятся и некоторые объективные измерения, такие как объем легких и сила сжатия рук, а также собирается ряд биомаркеров для выявления диабета, остеопороза и воспалительных процессов.

Поделиться
Комментарии