Об этом BNS сообщил пресс-секретарь МВД Михкель Лойде, по словам которого оружие в качестве награды вручалось как высшим чиновникам, так и дипломатам.

”Выбор оружия всякий раз носит персональный характер и оружие покупается для конкретного человека, исходя из предложений, поступивших от организаций”, — сказал Лойде.

По его словам, среди производителей именного оружия больше всего представлен Sig Sauer, есть также Walther и пистолеты других известных оружейных фирм.

”Если представленный к награде человек является страстным охотником, то логично предположить, что в подарок он получит охотничье ружье. И как правило, на оружии гравируется имя собственника”, — добавил Лойде.

Список лиц, награжденных именным оружием, МВД не обнародует. В то же время, в СМИ в последние годы упоминались в качестве награжденных оружием Лыунаский префект Тармо Кохв и бывший министр финансов Айвар Сыэрд.

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер в конце февраля решил наградить именным оружием бывшего теперь уже генерального директора спасательного департамента Калева Тимберга. За выдающиеся заслуги на посту главы ведомства Тимберг получил в награду именной пистолет Sig-Sauer 232P.

Правом наградить оружием обладают министр внутренних дел или министр обороны. Одновременно с оружием, награжденный получает и бессрочную лицензию на его использование.

Поделиться
Комментарии