Сегодня из Департамента здоровья сообщили, что за последние сутки в Эстонии проанализировали 1 124 теста на вирус COVID-19, из которых 13 проб, или 1,2%, оказались положительными.

Почему количество тестов такое, если способность была бы ощутимо больше? Председатель правления Synlab Eesti Райнар Аамисепп сказал Delfi, что объем тестирования зависит от поступивших от семейных врачей направлений и необходимости тестирования людей с передовой линии.

"Заболевание вирусными инфекциями верхних дыхательных путей идет на спад, что отражается и в уменьшившемся количестве направлений семейных врачей. Сплошные тестирования в домах по уходу, социальных домах и др. мы проводим в соответствии с необходимостью и на основании заказа Департамента здоровья, обоснованно, в соответствии с распространенностью", — отметил он.

В середине прошлой недели в новостях было, что ученые Тартуского университета начинают трехмесячное исследование, в ходе которого выяснят распространенность коронавируса в Эстонии среди людей как с симптомами вирусного заболевания, так и без симптомов. Для этого опросят и пригласят на тестирование на коронавирус по меньшей мере 16 000 эстоноземельцев на основании случайной выборки. Synlab является берущим пробы и проводящим лабораторные анализы партнером Тартуского университета.

Начато ли исследование к настоящему моменту? "В рамках исследования эстонских ученых относительно распространенности на основании случайной выборки мы начали сбор проб в субботу, первые несколько сотен анализов провели в воскресенье и в понедельник. Как сбор проб, так и тестирование в лаборатории проходит в соответствии с запланированным", — заявил Аамисепп.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии