Проект предусматривает сравнение генетических различий эстонских, финских и российских летяг, для того чтобы оценить, возможно ли использование особей из Карелии для усиления эстонской популяции летяг. Работу планируется завершить к июлю 2016 года.

Вице-канцлер министерства окружающей среды Марку Ламп сказал, что целью финансируемого исследования является получение более обстоятельного представления о размере и генетическом здоровье нашей популяции летяг. ”Нельзя результативно защищать то, что мы не знаем. Надеемся, что начинающаяся работа, предусмотренная программой действий по защите летяг, позволит нам получить новые и более глубокие знания о том, как успешно защищать это загадочное животное в наших природных условиях.”

В 2015 году началась разработка методики сбора анализов ДНК летяг и были проведены первые опыты по выделению из экскрементов летяг ДНК, специфичной для организмов данного вида. В ходе осуществления данного проекта весной 2015 и 2016 годов планируется провести в рамках других работ по летягам анализ проб, собранных в самых различных местах обитания, чтобы получить таким образом более точное представление о величине и территориальном распределении эстонской популяции летяг.

Проект ”Генетическое исследование популяции летяг в Эстонии и его обнародование” финансируется из подпрограммы защиты природы программы окружающей среды KIK в размере 42 030 евро.

KIK и раньше финансировал работы на благо летяг. В период с 2004 по 2008 гг. на защиту этого вида было выделено пособий в общей сложности на 19 632 евро.

ЦУ Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) финансирует различные экологические проекты за счет средств, поступающих от экологических платежей Эстонии, дохода от продажи квот на выброс CO2, а также из структурных фондов Европейского Союза. Кроме того, KIK предоставляет возможность ходатайствовать о целенаправленных займах для реализации экологических проектов. За шестнадцать лет государство при посредничестве KIK поддержало приблизительно 19 тысяч экологических проектов.

Поделиться
Комментарии