С инициативой создания лицея около года назад выступили Союз объединений российских соотечественников в Эстонии (СОРСЭ) и Объединение учителей русских школ. Эта идея была рассмотрена как в России, так и в Эстонии, напоминает "Молодежь Эстонии".

В приложении "Соотечественник" сообщается, что всего в конкурсе приняли участие шесть учебных заведений: четыре в Таллине и два в Нарве. В столице за право называться Русским лицеем выступили Ыйсмяэская общая гимназия, Ласнамяэская гимназия, гимназия Паэ, Линнамяэская гимназия. В Нарве участие в конкурсе приняли гимназия Паю и школа №6.

Как отмечалось на состоявшемся в четверг заседании группы экспертов, все учебные заведения подготовили свои проекты создания лицея. Правда, не все из них смогли обосновать, как именно они намереваются выполнить поставленную задачу. Члены комиссии побывали на местах и постарались непосредственно в школах восполнить этот пробел, ознакомиться с материальной базой и учебным процессом в школах.

"Члены группы экспертов единодушно выделили две гимназии: Ыйсмяэскую и Линнамяэскую. Здесь качественно ведется учебный процесс (Ыйсмяэская гимназия, например, является "чемпионом" по числу медалистов), создан болеющий за общее дело коллектив педагогов, ведется продуманная внеклассная работа. Перед принятием решения об участии в конкурсе прошли собрания с родителями и членами попечительских советов. Если Ыйсмяэская гимназия "специализируется" на гуманитарном направлении, то Линнамяэская больше внимания уделяет вопросам экономики, информатики, менеджмента. Но не забывая при этом и о литературе и русском языке, здесь создан также Пушкинский музей", — пишет в статье председатель правления Союза объединений российских соотечественников в Эстонии Аркадий Присяжный.

Ситуация в Нарве не столь благоприятна. Уровень подготовки учеников здесь слабее, чем в столице. Но интерес есть и есть энтузиазм педагогов. Поэтому группа экспертов приняла компромиссное решение: рекомендовать городским властям Нарвы создать здесь лицейские классы, которые в перспективе могли бы стать основой новой элитной школы.

Поделиться
Комментарии