Организационная команда ”Сделаем!” призывает всех зарегистрировавшихся на мероприятия людей не бояться возможного дождя и прохладного ветра и принять участие в выбранном мероприятии, чтобы выразить таким образом свою заботу о родном крае и живущих рядом людях, найти новых друзей, почувствовать радость жизни и чувство локтя, говорится в пресс-релизе.

Большая часть толок в этом году проводится в Харьюмаа и Таллинне — здесь запланированы 411 полезных дел при участии 5100 человек. Титул столицы толок вновь заслуживает Сааремаа — здесь состоятся 156 полезных дел при участии почти 2000 человек. В Тартумаа на созидательные мероприятия зарегистрировались тоже порядка 2000 человек, в Ида-Вирумаа — 1500, в Пярнумаа и Вырумаа — более 1000 участников. Почти 1000 человек зарегистрировались на толоки в Ляэнемаа, Ляэне-Вирумаа, Рапламаа, Ярвамаа и Вильяндимаа. В рамках Дня полезных дел ”Сделаем!” проводится толока на территории Российской Федерации в Печорах, где приводят в порядок сетоское кладбище в Залесье.

Некоторые толоки начались уже в 9 часов утра, но, в основном, люди приступят к работе между 10 и 11 часами. Некоторые полезные дела начнут вершится после обеда или ближе к вечеру, а некоторые будут проведены в другие дни. Среди полезных дел лидируют деревенские толоки по благоустройству, озеленению и охране природы, а также толоки в квартирных товариществах и на представляющих культурную ценность объектах — памятниках и т.п. По-прежнему популярностью пользуется уборка мусора, в некоторых местах проходят и мозговые штурмы. В рамках Года движения в порядок приводят тропы здоровья и спортивные сооружения, а в рамках Года Финского залива толоки проводят на небольших островах и пляжах. Кроме этого, многочисленные толоки состоятся и по маршруту, по которому пронесут праздничный огонь летнего Праздника песни и танца. Толоки проводят многие квартирные товарищества, сельские общества, церковные приходы, городские и волостные правительства, школы, молодежные центры и детские сады.

Участники толок могут получить 50-процентную скидку на полный билет до места проведения мероприятия от фирмы Eesti Buss. Eesti Buss oперирует 55 автобусными линиями дальнего следования по всей Эстонии. Билет со скидкой 3 мая могут приобрести все участники толок, которые покажут соответствующий флайер. Касса по безработице вновь оплачивает безработным проезд на толоку и обратно.

Организационная команда ”Сделаем!” и Спасательный департамент призывают всех участников Дня полезных дел соблюдать правила и технику безопасности. Поскольку повсюду в Эстонии сохраняется высокий риск для возникновения пожаров, разжигание костра лучше отложить. В случае обнаружения мины или напоминающего мину объекта нельзя к нему прикасаться — следует отойти как можно дальше и незамедлительно вызвать спасателей по телефону 112. Участников Дня полезных дел просят сообщать об опасных колодцах, открытых люках и других опасных сооружениях по телефону 1524.

Организаторы Дня полезных дел ”Сделаем!”: Фонд природы Эстонии, Сельское движение ”Родной край” и сформированная вокруг них сеть, в которой состоят Союз гражданских организаций EMSL, SA Domus Dorpatensis, Круглый стол по охране памятников старины и др.

Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, Itella Smartpost, Nordic Hotel Forum, Центр упаковки, Tamrex, Vizeum, Coca-Cola HBC Eesti,EMT, Premia и др.

Поделиться
Комментарии