В среду 8 марта Таллиннская служба охраны здоровья узнала о заболеваниях в детском саду в поселке Юри волости Раэ. По данным работников здравоохранения, дети заболели сальмонеллезом, говорится в пресс-сообщении инспекции по охране здоровья.

В детском саду 9, 10 и 13 марта были проведены эпидемиологические исследования, взяты пробы для лабораторного анализа. Были взяты также пробы у детей и персонала. Данные подтвердили заболевание сальмонеллезом. По состоянию на 14 марта больны 64 ребенка и шестеро работников детсада.

Первые случаи заболевания выявились 3 марта, когда заболевшие обратились к врачу с жалобами на температуру, расстройство желудка, тошноту и рвоту. В госпитализации никто не нуждался.

Причина возникновения заболевания выясняется, но есть подозрения, что причина — в продуктах питания. В случае сальмонеллеза трудно выявить источник инфекции, поскольку болезнь имеет скрытый период.

Детский сад, прошедший основательную очистку и дезинфекцию, продолжает обычную работу, и все здоровые дети могут его посещать.

Последняя крупная вспышка сальмонеллеза наблюдалась в Эстонии около года назад, в апреле 2005 года, когда в детсаду-школе в Козе-Ууэмыйза заболели 24 человека.

Сальмонеллез — инфекционная болезнь, вызываемая различными типами бактерий. В большинстве случаев cальмонеллез протекает с преимущественным поражением органов пищеварительного тракта (гастроэнтериты, колиты). Возбудитель cальмонеллеза — большая группа сальмонелл, насчитывающая в настоящее время более 2200 серотипов. Источниками инфекции являются в основном домашние животные и птицы, однако переносить ее может и человек. Основной путь заражения — употребление в пищу продуктов, в которых содержится большое количество сальмонелл. Обычно это происходит при неправильной кулинарной обработке.

Поделиться
Комментарии