"Если бы у меня было много денег, то позволил бы себе сделать наркоз и вставить фарфор", — мечтает Андрус.

Под фарфором он имеет в виду фарфоровые зубные протезы, которые стоят по 250 евро, то есть 4000 крон за штуку. Но у Карпенко мало надежды, что его мечты сбудутся.

Зубы начали разрушаться из-за нервного напряжения и недостатка витаминов. Сейчас они в настолько плохом состоянии, что когда Карпенко последний раз ходил к врачу, тот сказал, что надо ликвидировать все старые корни и подумать насчет протезов. Другого выхода нет.

Но Андрус Карпенко уже год как без работы и денег на лечение взять неоткуда.

"У одного знакомого рот был ужасен, хотя он молодой мужик", — рассказывает Карпенко.- Но он поехал в Финляндию на работу, скопил 100 000 крон и поставил протезы".

Людей с плохими зубами в деревнях очень много. Например, в деревне Лийви в Ляэнеском уезде женщины беззаботно скидывают одежды и загорают между домами, но когда они говорят, то прикрывают рот руками. Почему они это делают, и так понятно.

Специалисты своей области еще в составленной в 2004 году стратегии развития стоматологии отмечали, что ситуация с зубами у жителей деревни — это стыд и позор для всего здравоохранения, и положение становится все более тяжелым.

Поделиться
Комментарии