В ходе акции ряду школьных учреждений будут подарены уникальные книжные коллекции, изданные газетой ”Комсомольская правда”: ”Великие художники”, ”Великие поэты”, ”Великие композиторы”, ”Великие музеи мира”, говорится в пресс-релизе клуба.

Каждый такой подарок — это небольшая тематическая библиотека. К примеру, коллекция ”Великие художники” насчитывает 100 прекрасно иллюстрированных альбомов, посвященных жизни и творчеству наиболее известных мастеров живописи всех времен и народов. Вручение подарков будет происходить в начале следующего учебного года, а в течение трех летних месяцев будет идти подготовительная работа в рамках благотворительного проекта.

"Сегодня многие общеобразовательные и специализированные школы Эстонии испытывают дефицит современной литературы на русском языке, знакомящей детей с традициями как мировой, так и российской культуры и воспитывающей в них лучшие человеческие качества, — говорит инициатор акции член правления клуба ”Импрессум” Игорь Тетерин. — Эта проблема одинаково актуальна как для русских, так и для эстонских школ, в которых русский язык изучается в качестве иностранного. Вот мы и решили провести акцию, которая как раз направлена на восполнение этого дефицита".

Клуб ”Импрессум” планирует подарить книжные коллекции не только общеобразовательным русским школам Эстонии, но также школам музыкальным, художественным и эстонским общеобразовательным, где организовано обучение русскому языку как иностранному. Последнее обстоятельство, считают в клубе ”Импрессум”, особенно важно. Вручение эстонским школам русских книг, в основе которых лежат культурные ценности различных народов мира, наверняка будет воспринято благожелательно и послужит улучшению взаимопонимания между эстонской и русской частями общества.

Организаторы проекта уже получили подтверждение участия в акции от ряда организаций и частных лиц, при поддержке которых будут собраны средства для передачи книг школам Эстонии. В клубе ”Импрессум” говорят, что с помощью благотворителей даже сейчас можно обеспечить подарками несколько десятков школьных учебных заведений разного уровня и профиля. В качестве ”номинантов” для вручения подарков будут избраны те учебные заведения, которые в подобной литературе больше всего нуждаются. А сделано это будет не по случайному или лотерейному выбору, а при консультационном участии органов местных самоуправлений и общественных организаций.

Организаторы благотворительной акции хотели бы распространить ее на максимальное число детских учебных заведений Эстонии. В силу чего клуб ”Импрессум” обращается к частным лицам и предприятиям, недоходным объединениям, фондам и общественным организациям с предложением поддержать акцию ”Богатства культуры — школам Эстонии!”. Масштаб акции будет зависеть от того, насколько широкую поддержку в обществе найдет инициатива клуба ”Импрессум”.

Если у вас есть идеи, пожелания и предложения, как сделать поддержку школам Эстонии более широкой и эффективной, обращайтесь в клуб ”Импрессум”, к координатору проекта Наталье Косаревой: тел. (+372) 6688903 (+372) 53099045; email nk@kompravda.eu Дополнительную информацию об акции ”Богатства культуры — школам Эстонии!”, а также банковские реквизиты, куда можно перечислять благотворительные пожертвования, вы найдете на сайте клуба ”Импрессум”: www.impressum-club.eu

Поделиться
Комментарии