Важность показаний этого свидетеля, подчеркивает газета, видна по тому, что сотрудники подразделения по борьбе с терроризмом британской полиции три раза посещали США, чтобы убедить его выступить на отрытых слушаниях по делу о смерти Литвиненко.

Этот свидетель, чье имя не называется, работал вместе с Литвиненко на протяжении нескольких месяцев до его смерти. По информации издания, они вместе написали секретное досье на некоего высокопоставленного руководителя ”Аэрофлота”, который якобы имел связи с Владимиром Путиным.

В суде, однако, пока отказались подтвердить информацию, полученную The Independent. ”Пока что еще рано решать, кто будет приглашен свидетелем на коронерское расследование”, — заявил пресс-секретарь по делу Литвиненко.

Ранее 17 мая британский следователь-коронер Роберт Оуэн, занимающийся делом Литвиненко, заявил, что не будет рассматривать свидетельства, касающиеся причастности России к его смерти. Свое решение он объяснил тем, что власти Великобритании попросили его не предавать огласке секретные документы, связанные с делом. Без них рассмотрение, по мнению коронера, будет неполным, и лучше этого вообще не делать.

Вдова Литвиненко Марина неоднократно требовала открытого рассмотрения дела ее мужа. Однако в феврале 2013 года стало известно, что власти Великобритании намерены засекретить некоторую информацию, касающуюся его смерти. Адвокат вдовы Литвиненко Бен Эммерсон тогда заявил, что, по его мнению, существует тайный сговор между Москвой и Лондоном на высшем уровне и два государства не хотят осложнения отношений.

Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием. Коронерское дознание о его смерти было начато в следующем месяце, однако вскоре оно было приостановлено. Возобновлено расследование было только в 2011 году.

Поделиться
Комментарии