С тех пор, как Тоомас Хендрик Ильвес стал президентом, его супруга Эвелин сильно изменилась. Периодически всплывает информация, что она тратит нереальные для большей части жителей страны суммы на тренировки, косметолога и визажиста. При этом она успевает заявлять, что врачи не должны быть полными и им следует похудеть, а конфеты Kalev никуда не годятся.

"Жаль, что человек, который заботится о здоровье эстонской нации, пытается дать оценку продуктам питания и выявить проблемы страны, попадает в такие нелепые скандалы", — отметила член Эстонского общества семейных врачей Диана Ингерайнен.

Супруга премьер-министра Ану Ансип также считает, что Эвелин Ильвес взялась за правое дело, ведь то, что едят люди, влияет на их самочувствие, а также может вызвать такие заболевания, как ожирение и сахарный диабет II типа — против таких начинаний нельзя ополчаться. При этом Ану Ансип признает, что это неблагодарное дело, которое обязательно будет встречать на своем пути препятствия, поскольку люди не хотят менять свои привычки.

"Более чем у половины мужчин и женщин в Эстонии лишний вес. У детей лишний вес появляется уже в начальных классах. Это очень большая проблема. Врачи занимаются индивидуальными консультациями. Эвелин Ильвес пытается повлиять на отношение общества к этому", — добавляет Диана Ингерайнен.

Эвелин Ильвес постоянно повторяет в СМИ, что надо заниматься спортом, питаться здоровой пищей и заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. При этом госпожа Ильвес личным примером показывает, что и как необходимо делать.

Что касается злосчастного "конфетного скандала", то необходимо просто лучше формулировать свои мысли. Эвелин Ильвес выступила на телевидении с официальным заявлением по этому поводу, однако, вместо того, чтобы как-то сгладить ситуацию и четко обозначить свою позицию, только усугубила ситуацию — начались дебаты на тему того, кто говорит правду: первая леди или журналист?

При этом мало кто считает, что госпожа Ильвес не права в корне. Всем ясно, что конфеты не могут быть полезным продуктом. Так, например, в 2006 году Эстонский союз заболеваний сердца не одобрил акцию "Käime koos", пока спонсором мероприятия выступала кондитерская фабрика Kalev, поскольку "сладости и движение не совместимы". Но проблема в форме подачи своих мыслей остается. Одно дело, когда Ильвес говорит детям: "ешьте меньше конфет и больше печенья, испеченного вашей мамой", и другое, когда объясняет, что конфеты по 420 крон за килограмм полезнее, чем по 40 или 70 крон за килограмм.

Главный редактор детского журнала Täheke Илона Мартсон отмечает, что в отношении Эвелин Ильвес иногда тяжело понять, где заканчивается нормальный подход к здоровой жизни, и начинается террор здорового образа жизни, где заканчивается обязанность быть примером для остального общества и начинается обычное самолюбование. При этом Мартсон считает, что если эстонские производители теперь заявят, что больше не будут использовать в своей продукции транс-жиры, или снизят их количество, то это будет победой. Если же нет, то все бессмысленно.

Почему же у Эвелин Ильвес, которая пытается оздоровить жителей Эстонии и борется, в общем-то за правое дело, постоянно случаются осечки и она оказывается в эпицентре скандалов?

Специалист по связям с общественностью Ауне Паст считает, что Эвелин Ильвес эксперт в области здоровья, и верит, что первая леди заботится о народе и желает только лучшего.

"Но мне кажется, что она не использует возможности своей опорной команды, ведь различных специалистов, которые помогают доводить до народа важные сообщения, не бывает много", — отмечает Паст.

"Видно, что Эвелин Ильвес хочет что-то изменить, и это правильно", — считает руководитель Таллиннского союза семейных врачей Диана Ингерайнен. "Возможно, она могла бы сотрудничать с представителями здравоохранения, обсуждать и планировать, как предоставлять информацию наилучшим образом".

Эвелин Ильвес не согласилась комментировать "конфетный скандал" и вообще отказалась от интервью.

Поделиться
Комментарии