Произнесший на церемонии речь министр обороны Юри Луйк отметил, что своды правил, в настоящее время регулирующих сосуществование современных государств, зиждутся на обломках Второй мировой войны и установлены ценой жертв этой войны. Министр обороны подчеркнул, что для сохранения мира сегодня также следует предпринимать усилия, поскольку в мире по-прежнему существуют агрессивность и экспансионизм.

"Мы знаем из новейшей истории, что суверенные государства в Европе подвергаются нападению, их территории оккупируют и аннексируют. Это неприемлемо и не согласуется с теми принципами, на которых основывается система международных отношений, построенная после Второй мировой войны”, — сказал министр обороны Юри Луйк.

Министр обороны подчеркнул в своей речи, что Эстония является сильной и защищенной тогда, когда у нас есть хорошие друзья и союзники; сегодня это так, и наша задача состоит в том, чтобы сделать все от нас зависящее, чтобы это так и осталось.

"Поминая павших во Второй мировой войне, а также тех, чью судьбу жестоко определила война, мы имеем моральную обязанность сделать все для того, чтобы это никогда более не повторилось”, — сказал министр обороны Юри Луйк. — "Эта обязанность является нашей общей обязанностью, несмотря на происхождение, убеждения и военную мощь”.

На церемонии также выступили: посол Германии в Эстонии Кристоф Айххорн, представлявший дипломатический корпус, председатель Союза борцов за свободу Тийт Пыдер и ученица гимназии имени Якоба Вестхольма Мария Элиза Тиннури.

Сегодня утром капелланы Сил обороны возложили венки от народа Эстонии к памятнику участников оборонительных боев, к могилам немецких солдат, к памятнику красноармейцам на мемориале Маарьямяги, к надгробному памятнику павшим красноармейцам на кладбище Сил обороны, а также на Рахумяэском еврейском кладбище.

Поделиться
Комментарии