Как пишет Eesti Pаevaleht, Крейцберг и его сторонники — Роберт Лепиксон, Свен Миксер, Лийна Тыниссон, Яанус Марранди, Марк Соосаар и Харри Ыунапуу — считают, что избирательный список партии должен быть единым и отражать общую позицию. "Избиратели должны знать, что голоса, переданные от одного кандидата другому, в парламенте будут представлять те же ценности и принципы, — отмечается в письме семи центристов. — Сформированный в ходе недавних внутрипартийных выборов список не соответствует этим требованиям".

Авторы письма подчеркнули, что разногласия по вопросу об отношении к Европейскому Союзу, проявившиеся на съезде Центристской партии летом 2003 года, не только не преодолены, но обострились с новой силой. По словам группы центристов, масла в огонь подлила жесткая линия поведения председателя партии, подавляющего внутрипартийную демократию.

"Мы не хотим обманывать избирателей. Если за счет голосов, собранных Крейцбергом, Миксером и Тыниссон в Европарламент пройдут Сависаар и его соратники Хеймар Ленк и Марика Туус, это будет обманом избирателей. Тот же эффект будет и в обратном случае", — добавили авторы письма.

По их мнению, силовая политика руководства партии привела к тому, что на съезде, а также в правлении Центристской партии и в ее парламентской фракции стали преобладать настроения евроскептицизма и тенденции, тормозящие развитие внутренней демократии. В результате это направление может проявить себя и на предстоящих выборах, высказали опасение авторы обращения. "И тогда избиратель решит — отдать свой голос еврокритикам из Центристской партии или поддержать сторонников евроинтеграции в Реформистской или Социал-демократической партии, или в "Союзе Отечества", — указали в своем письме семь центристов.

Крейцберг, Лепиксон, Миксер, Тыниссон, Марранди, Соосаар и Ыунапуу подчеркнули, что лидер демократически настроенной партии должен сплачивать всех своих соратников. Нынешний председатель Центристской партии Эдгар Сависаар, начиная с прошлогоднего съезда партии, занимается ее расколом, отлучая от партийной работы и руководства тех, кто осмеливается критиковать стиль его руководства.

Центристы-политики, отказавшиеся баллотироваться в Европарламент, заверили, что поддерживают программные принципы своей партии и требуют сделать Центристскую партию более демократичной. "Центристская партия нуждается в руководителе, открытом для диалога, понимающем и уважающем демократические и европейские ценности. Мы продолжим работу во имя достижения этих целей".

Поделиться
Комментарии