Во вторник вечером в интервью программе теленовостей канала TV3 Крейцберг сказал, что инициативная группа начнет подготовку к внеочередному съезду на первом собрании правления. По имеющимся у TV3 сведениям, первоначально группа проевропейски настроенных политиков из Центристской партии собиралась уже во вторник выступить с заявлением о внеочердном съезде и отзыве руководства партии, но позднее отказалась от этой идеи. В итоге группа из девяти ведущих политиков оппозиционной Центристской партии во вторник выступила с заявлением, сообщив, что они дистанцируются от решения съезда партии сказать "нет" Европейскому Союзу и требуют реформ внутри самой партии.

"Партия должна претерпеть радикальные реформы, чтобы восстановить способность к сотрудничеству, доверие к себе и политическую преемственность", — подчеркнули авторы заявления.

Крейцберг объяснил, что партия нуждается в реформах уже потому, что сам проект решения, вынесенный на голосование IX съезда в минувшую субботу, не отражал истинное положение вещей. По его словам, правильнее было вынести на голосование мнение правления партии, настроенного в поддержку Европейского Союза, и тогда люди смогли бы высказать свое мнение, правильно ли поступило правление.

Генеральный секретарь партии Кюлло Арьякас в интервью программе теленовостей сказал, что партия, без сомнения, нуждается в реформировании. В то же время он выразил сомнение, что дело дойдет до внеочередного съезда — волна эмоций скоро схлынет.

Во вторник Крейцберг, а также бывшие министры — центристы Свен Миксер и Яанус Марранди заявили о своем присоединении к движению "Jah Euroopa Liidule" (Да Европейскому Союзу).

В минувшую субботу очередной съезд Центристской партии проголосовал за участие в еврореферендуме 14 сентября под лозунгом "Нет Европейскому Союзу".

Поделиться
Комментарии