Правда, речь идет пока о рабочей версии, признает главный специалист по информации Департамента образования Лейни Юрисаар. Однако, если такое изменение действительно будет внедрено в школьную практику, то все школы должны будут на основании присланных им департаментом списков в первую очередь принимать детей, живущих поблизости. И только потом, если останутся места, на них можно будет объявлять конкурс, пишет Eesti Päevaleht.

Хендрик Агур, директор гимназии Густава Адольфа, называет такой план потерей идентичности нынешних школ "со спецуклоном". "В долгосрочной перспективе это сделает школы одинаковыми, но надо ли это? — задается он вопросом. — Те школы, у которых свои направления, существенно растеряют идентичность, так как, вероятно, не смогут продолжить углубленное изучение предметов и сохранить классы с определенным уклоном".

Директор единственной обычной районной школы в центре Таллинна — гимназии Лийвалайа — Вейко Рохунурм, наоборот, считает возможный новый порядок подходящим и благоприятным для своего учебного заведения, поскольку до сих пор школа была в статусе т.н. малой.

"Если нам определят конкретный район и дети из центра будут приходить и в нашу школу, это, конечно, было бы для нас хорошо, — понимает Рохунурм недовольство больших школ. — Элите такие перемены создали бы проблемы, она ведь хочет выбирать учеников".

Поделиться
Комментарии