Центральной темой доклада стали проблемы судоустройства. Пикамяэ отметил, что в судебной системе Эстонии начинается период смены поколений.

"Статистика нашего кадрового состава судей подтверждает, что каждый третий судья достигнет в ближайшие годы пенсионного возраста. Таким образом, во всех судебных инстанциях произойдет масштабная смена поколений, которая влечет за собой необходимость поиска значительного количества сильных юристов, подходящих на должность судей, — сказал Пикамяэ. — В то же время, длительность проведения конкурсов на должность судьи и отсутствие в некоторых регионах юристов с необходимым уровнем квалификации могут серьезно затруднить отправление правосудия".

Кроме того Пикамяги отметил, что низкий процент успешного прохождения конкурсов указывает на то, что действующий Закон о судах необходимо изменить: поправки должны касаться как процедуры назначения на должность судьи, так и службы на этой должности.

"Для того, чтобы изменить ситуацию, Министерство юстиции в сотрудничестве с органами судебного управления готовят проект о внесении в Закон о судах соответствующих изменений. Законопроект планируется направить на обсуждение в парламенте еще в этом году", — пояснил Пикамяэ.

Он выразил надежду, что в ходе обсуждения поправок в парламенте состоится конструктивный обмен мнениями о проблемах кадровой комплектации судебной системы.

Выступившие от фракций Тоомас Витсут, Хельо Пикхоф, Калле Лаанет и Юри Адамс затронули различные вопросы, связанные с деятельностью судов и законодательной деятельностью Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии