Фотографии-портреты, выполненные профессиональным фотографом Оленой Ковпак, рассказывают о разных судьбах 30 иммигрантов в Эстонии.

Эти люди приехали со всех уголков мира и работают в самых разных областях экономики, в социальной сфере, занимаются культурной деятельностью и творчеством. Каждый из них прошел свой путь интеграции, преодолевая трудности и радуясь успехам в своем любимом деле, обретая друзей и создавая семью. Каждая фотография — это живописно запечатленный миг жизни иммигранта на эстонской земле, сообщается в пресс-сообщении.

”Мы хотели отыскать и показать очень многообразную Эстонию: на фото вы увидите и представителей малочисленных албанцев и ливов, а также американца и немца, нашедших здесь свою вторую родину”, — говорит руководитель проекта ”Интеграция в фотографиях” Валентина Афанасьева.

Фотограф проекта Олена Ковпак добавляет: ”Работа оказалась очень интересной и достаточно сложной, ведь лишь одной фотографией нужно было показать, кем является человек на портрете, его внутренний мир и переживания. Надеюсь, у меня это получилось”.

В Тарту проект открывает серию фотовыставок по всей Эстонии, которые пройдут также в Таллинне, Пярну, Нарве, Силламяэ и Йыхви.

Выставка в Тарту продлится до 2 марта. Вход — бесплатный.

Проект ”Интеграция в фотографиях” Союза украинской молодежи в Эстонии проводится при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” (MISA) и Министерства культуры Эстонской Республики.

Партнерами проекта являются Белорусское культурное общество ”Лёс” и литературный журнал ”Таллинн”.

Поделиться
Комментарии