Как рассказал один из читателей Delfi, в бесплатный круиз должна были ехать русская молодежь из числа соотечественников из малообеспеченных семей. Как сообщает читатель, в числе прочих при этом поехали дети известных соотечественников - дочери профессора Андрея Красноглазова, сын Сергея Сергеева, а главным группы был сын Людмилы Матросовой-Зыбиной. Читатель намекает, что последний нередко находился в состоянии алкогольного опьянения и громко распевал песни в караоке.

Портал Delfi обратился за комментарием к председателю Союза русских просветительных и благотворительных обществ (СРПБО) в Эстонии Людмиле Матросовой-Зыбиной, которая подтвердила факт поездки. "Во время визита Валентины Ивановны Матвиенко в Таллинн поступило предложение — был здесь в гостях владелец этого парома, и он предложил сделать такой круиз для молодых людей. По поручению посольства я организовывала эту группу. Трехдневную программу в Петербурге оплачивал Комитет по связям Правительства Петербурга, а вот то, что касается парома, это был жест владельцев. Они предоставили каюты, питание на пароме", — рассказала Матросова-Зыбина.

В круиз отправились 39 человек. По словам Матросовой-Зыбиной, должны были поехать 40 человек, но "одна девочка в последний момент заболела и не смогла".

На вопрос, был ли круиз организован для молодых людей из малообеспеченных семей, Матросова-Зыбина ответила: "Это для людей, которые занимаются общественной работой, которые занимаются в молодежных организациях, в том числе и для малообеспеченных, которых там было предостаточно".

"Желающих было значительно больше. Там были возрастные ограничения — до 30 лет. Там были и 14-летние ребята. Сопровождающих не было, был старший группы — это был мой сын. Почему именно он? Во-первых, очень много организационной работы по связи, по переписке он взял на себя, во-вторых, он годами нам помогает, обеспечивает нам компьютерную связь. И я считаю, если человек знает людей и умеет выполнять работу, то почему бы и нет. А в этом году, когда проходил "Славянский венок", он трое суток стоял, дежурил, организовывал, помогал, потом он четыре праздника подряд носит тяжеленное знамя союза, которое весит, по меньшей мере, восемь килограммов. Ничего неэтичного я здесь не вижу".

Отвечает ли действительности информация о том, что поехали дети известных соотечественников — господина Красноглазова и господина Сергеева?

"Объясняю. В последний момент, когда за неделю до круиза начинают выпадать люди, которые обещали поехать, то есть, выясняется, что у них проблемы, то нужно заполнять места — да, люди были резервные, где-то с десяток людей были резервные".

Людмила Матросова-Зыбина уточняет: дочери Красноглазова — резервные, сын Сергеева — тоже из резервных.

"Если заниматься серьезной организационной работой, естественно, держишь в запасе резервных людей. Вот завтра должна выезжать в Петербург группа, а сегодня позвонили две девочки и отказались. Конечно, нужны люди, которые могут все бросить в последний момент и поехать. Кто не поехал — это их проблемы, но ведь нужно еще и уважать принимающую сторону. Они ведь тоже заранее заказывают проживание, питание, транспорт. И если они попросили у нас сорок человек, мы эти сорок человек должны им предложить", — разъясняет председатель СРПБО.

Как часто возникают резервные дети? "Очень часто. По Золотому кольцу не могу сказать, но предполагаю, что такое бывает".

По словам Матросовой-Зыбиной, с участников взимали 20 евро организационного взноса и 20 евро за участие в экскурсиях в Стокгольме. "Оргвзнос пошел на страховку, нужно купить сувениры, нужно было всех обеспечить программами, связью. Все документы на эти вещи имеются".

Матросова-Зыбина также прокомментировала слухи о том, что ее сына видели во время круиза в нетрезвом состоянии. "Был у меня разговор по этому поводу с моим сыном — что это за разговоры такие. Во-первых, он не пьет, это я вам могу сказать со всей ответственностью. Он не напивается. А если где-то за вечер в баре с друзьями выпил 50-100 граммов коньяка, это не значит, что они нализались до поросячьего визга. А что касается караоке, то это то место, где люди поют. И если человек умеет петь, а он, кстати сказать, умеет петь, у него музыкальное образование, то почему бы ему и не попеть. Я знаю, как он поет, и сказать, что он орал песни, извините…"

Сыну Матросовой-Зыбиной 35 лет, он был старшим группы, в которую входили, в том числе, несовершеннолетние дети.

Поделиться
Комментарии