На пресс-конференции в среду в Вильнюсе Зурофф признал, что ситуация в странах Балтии отличается числом подозреваемых и объемами расследований, но подчеркнул, что до сих пор ни один из нацистских преступников не был осужден и посажен в тюрьму.

"Говоря "нормальный судебный процесс", я имею в виду суд, на котором обвиняемый участвует в заседаниях, ему выносится приговор и осужденный может понести наказание", — сказал Зурофф.

На пресс-конференции Зурофф категорически опроверг информацию о том, что глава центра Визенталь 30 апреля в интервью российской газете "Аргументы и факты" заявил, что, что может призвать к бойкоту туризма для Латвии, Эстонии и Украины, поскольку в этих странах якобы предпринимаются попытки реабилитировать нацистских преступников.

"Визенталь мне ясно сказал, что он никогда этого не говорил. Услышав эту историю, я сразу понял, что это манипуляция. Визенталь против любых бойкотов, и я думаю, что у вас есть некоторое понимание того, почему российский журналист мог немного утрировать некоторые утверждения", — сказал Зурофф.

Он отметил, что расследование нацистских преступлений в Эстонии "представило в новом свете" участие эстонцев в истреблении евреев не только в Эстонии, но и в Литве, Польше и Белоруссии.

"И все же крайне неприятно сообщить, что результаты расследований в Эстонии были проигнорированы как общественностью, так и прессой", — выразил сожаление представитель центра Визенталя.

По его словам, хотя оппозиция преследованиям нацистских преступников в странах Балтии теперь слабее, чем в прошлом, многие считают, что лучше позволить подозреваемым спокойно умереть.

В качестве примера Зурофф сослался на статью посла США в Таллине, опубликованную в Eesti Paehvaleht, в которой посол Джозеф Дитомас обратил внимание на безуспешное преследование нацистских военных преступников в Эстонии, нежелание осознать холокост как часть истории этой страны и необходимость рассказывать об этом в школе.

"Бурная реакция СМИ и общественного мнения в Эстонии была крайне негативной", — сказал Зурофф.

На его взгляд, посол просто высказал мнение, что СМИ Эстонии пассивны в освещении болезненных вопросов прошлого, и "хотел их разбудить".

"Открытое преследование местных нацистских коллаборантов — очень важный процесс для местного общества, поскольку помогает ему устроить очную ставку с преступлениями прошлого, дать оценку роли коллаборантов в массовом истреблении еврейской общины", — сказал Зурофф.

В Литву представитель центра Визенталя прибыл, чтобы встретиться с прокурорами Генпрокуратуры и обсудить прогресс в расследовании дел нацистских преступников, а также технические аспекты расследования.

Речь также шла о проекте, который должен дать толчок уголовному преследованию военных преступников в Литве.

Зурофф отказался раскрыть детали проекта, так как в Литве, как и в Латвии и Эстонии его реализация начнется только в середине июля.

Поделиться
Комментарии