Согласно данным Эстонского института развития здоровья, в прошлом году амбулаторное лечение у психиатров получали более 108 000 человек, из них примерно у 101 000 человек диагностированы расстройства психики, пишет rus.err.ee.

Впервые психиатрические диагнозы были поставлены в прошлом году 28 000 пациентам, что на 3,7 процента больше, чем в 2010 году.

По словам психиатра Андреса Лехтметса, к данным статистики следует относиться с осторожностью, потому что они не отражают действительную распространенность подобных заболеваний в обществе: ”Статистика отражает ту часть людей, которая пожелала обратиться к врачу. Как и в случае эпидемиологических исследований, статистика отличается в разы — в действительности психические расстройства распространены гораздо больше”.

По мнению психиатра, статистика очень хорошо отражает доступность врачебной помощи в Эстонии: ”К сожалению, получить помощь при психических расстройствах непросто. Вторая проблема в Эстонии — не очень хорошая информированность людей о психических нарушениях”.

Поделиться
Комментарии