Целью обучения в семье является улучшение владения эстонским языком и познание культурной среды при проживании в эстонской семье.

Начиная с 1998 года при поддержке Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” в языковых лагерях и обучении в семье смогли принять участие около 20 000 молодых людей.

Пилле Кулберг организует обучение в семье в Выруском уезде уже в течение 15 лет. Она уверена, что речь касается одного из самых эффективных способов интеграции.

”Я не недооцениваю работу людей в интеграционных лагерях, где одновременно собирается много иноязычных учеников, но при обучении в семье работа с детьми целевой группы является более интенсивной и исходят из индивидуальности ребенка. Это подходит и для более боязливых и домашних детей”, — поясняет Пилле Кулберг.

Правда, у инициатора обучения в семьях Выруского уезда не вызывает особого восхищения подробная отчетность, сопутствующая организации действий, но она говорит, что поняла, что от бюрократии нет спасу. Весь вложенный труд для нее компенсируют ученики с сияющими глазами и искренние слова благодарности от их родителей.

14-летняя Анна Антипова, которая была участником обучения в семье три раза, говорит, что благодаря этой форме обучения школьная учеба дается ей гораздо легче: ”Мои оценки по эстонскому языку стали лучше. Мне понравилось в Сымерпалу! Я познакомилась со многими эстонскими ребятами, мы вместе гуляли и плавали в Выру в озере Тамула, побывали на холме Суур-Мунамяги, в Рыуге, в городище Вастселийна. Мне понравились все семьи, где я жила, потому что они были радушные и дружелюбные”.

12-летний Кирилл Павлов жил в семьях Южной Эстонии пять раз: ”Мне нравится в Сымерпалу, потому что здесь много друзей, теплая погода и теплое озеро. Здесь можно заняться многим интересными вещами, например, совершать походы на болоте Лухасоо и посещать дни рукоделия”.

Кирилл говорит, что благодаря обучению в семье у него появилось много новых знакомых и улучшились оценки в школе. Кирилл, который учится в Нарве, получает на уроках эстонского языка одни пятерки.

Анастасия Сазонова, сверстница Кирилла, жила в Юной Эстонии в языковой и культурной среде четырежды. И она рада жизни в Сымерпалу и говорит, что знает там уже всех ребят. ”Я выучила много слов и научилась лучше говорить по-эстонски”, — рассказывает Анастасия, которой учительница может ставить, к своей радости, на уроках эстонского языка в дневник только пятерки.

В этом году участие в обучении в семье предоставляется проживающим в Эстонии гражданам третьих стран в понимании Европейского Союза и детям и молодым людям с неопределенным гражданством в возрасте 7–19 лет.
Благодаря запланированным действиям им предлагается возможность наладить контакты с людьми, которые имеют эстонское гражданство и для которых эстонский является родным языком, и возможность изучения эстонского языка.

Обучение в семьях дает молодым людям, входящим в целевую группу, возможность проживать в течение 10–14 дней вместе с эстонской семьей, участвовать в повседневной семейной жизни, совершать вместе с семьей выезды и посещать культурные мероприятия.

Поделиться
Комментарии