На самом деле, садовых кооперативов под Маарду, как будто, и не существует, пишет еженедельник "День за Днем". Договоры аренды, заключенные кооперативами с волостью Йыэляхтме, закончились 31 декабря прошлого года. Новые же договоры невозможно заключить, пока государство не отдаст землю в собственность волости. Вот и пребывают два десятка кооперативов уже полгода в правовой дыре. С одной стороны, вроде как, не может быть, чтобы в 2008 году нашей эры человек пользовался землей, не являясь ее владельцем или арендатором. Однако, именно такая ситуация и сложилась.

Получается, что в Эстонии, всего в паре сотен метров от Маарду, есть настоящий "райский остров" — Утопия Томаса Мора, описавшего остров, где царил своего рода коммунизм, и ни за что не надо было платить.

Председатель товарищества Kallavere Fjord Мильда Лемкова утверждает, что люди интересовались, могут ли они заплатить хотя бы земельный налог. Волостные чиновники на это ответили, что для этого нет юридического основания. "Много лет назад нам обещали, что землю можно будет выкупить, — говорит Лемкова. — Многие именно поэтому остались тут, построили дома, поставили заборы".

Руководитель земельного отдела волости Йыэляхтме Юло Лаанеметс говорит, что договоры временного использования земли действительно прекращены. Волость планирует заключить с дачниками новые долговременные договоры, но для этого сначала нужно, чтобы земля перешла из государственной собственности в волостную. "Не берусь предположить, сколько времени на это потребуется. Год-полтора, наверно, — рассуждает Лаанеметс. — В августе-сентябре документы должны дойти до правительства, остальное зависит от того, что предпримет правительство и как будет решен вопрос".

Другое дело, что члены кооперативов так напуганы планируемыми поблизости гранитными разработками, что многие из них готовы оставить привычное место. Люди опасаются, что из-за планируемого сооружения подземного туннеля для добычи гранита начнутся проблемы с питьевой водой. Еще боятся, что позднее подземные туннели начнут использовать как хранилище ядерных отходов.

Горный инженер из Маарду с 30-летним опытом работы Ханс Винкман утверждает, что в регионе не раз были случаи самопроизвольного возгорания обнаженного диктионемового сланца, который может загореться при соприкосновении с воздухом. Винкман утверждает, что из-за одного случая такого самовозгорания, который запечатлен на пленке, в начале 80-х было приостановлено строительство фосфоритной шахты. Фильм был отправлен московскому начальству, которое сочло строительство новой шахты слишком опасным.

На поверхности осталось много следов возгорания: тяжелых металлов и радиоактивных соединений. Если же начнут добывать гранит, эти вещества могут попасть в питьевую воду. "Ни для кого не секрет, что добыча гранита в Маарду планировалась уже в 1981-1982 годах, но тогда от идеи отказались. В тот раз пробурили 36 шахт глубиной 200 метров. Шахты эти проходят через все слои грунтовых вод, что очень опасно", — говорит Винкман. Иными словами, дождь "смывает" вредные вещества глубже в почву — в питьевую воду. Если построят шахту, ситуация только ухудшится.

Одним из руководителей планируемой Маардуской гранитной шахты является академик и геолог Анто Раукас. "Ну как может добычa гранита, расположенная на глубине 200 метров, принести хоть какой-то вред окружающей среде! — возмущается он. — Для того чтобы построить объезд в Мяо мы везем гранитный щебень из Финляндии и Швеции".

Академик также опровергает мнение, что шахты, якобы, нанесут вред грунтовым водам и утверждает, что есть технология, с помощью которой воду возможно защитить. Раукас утверждает, что никто не планирует устраивать в шахте захоронение радиоактивных веществ.

Акционер и член правления Маардуской гранитной шахты Пеэп Сийтам не сдерживает свои эмоции, когда слышит о как бы захоронении отходов ядерного производства: "Так же вероятно, что на этом месте будет построена взлетно-посадочная полоса для НЛО или филиал NASA. Эти страхи высосаны из пальца".

Поделиться
Комментарии