Согласно данным Министерства обороны, правила применения силы (на анлийском rules of engagement — прим. ред.) будут одинаковы для всех военных контингентов, присоединившихся к операции ЕС в ЦАР.

"Как в Эстонии, так и в других странах в целях обеспечения безопасности правила применения силы засекречены”, — сказал пресс-секретарь Министерства обороны Пеэтер Куймет порталу Delfi.

На прошлой неделе главнокомандующий Силами обороны генерал-майор Рихо Террас сказал на пресс-конференции, что союзники хотят использовать эстонский взвод в качестве отряда быстрого реагирования, поддерживающего действия французского контингента на аэродроме Банги, или же обеспечивающего безопасность транспортной артерии из Чада в Банги.

”Что касается самостоятельности, то эстонское подразделение должно быть способно произвести первичный ремонт и обслуживание своей техники и снаряжения, а также оказать своим солдатам первичную медицинскую помощь”, — добавил Куймет.

Планируется, что взвод будет укомплектован солдатами роты Скаутского батальона, вернувшегося в ноябре 2012 года из Афганистана. ”В подразделении служат опытные бойцы с отличной выучкой, они настоящие профессионалы, имеющие опыт участия в сложных зарубежных миссиях”, — пояснил пресс-секретарь Сил обороны.

В Генеральном штабе Сил обороны сказали Delfi, что вооружение и транспорт эстонского подразделения будут привычными. Солдаты получат четыре БТР-а Sisu XA-180, вопрос метода транспортировки боевой техники обсуждается.

”Командир взвода участвовал в операции в Афганистане дважды. Подразделение проходит предмисионное обучение, проводится боевое слаживание”, — сказала руководитель пресс-службы Сил обороны капитан III ранга Ингрид Мюхлинг.

Согласно проекту мандата, эстонское подразделение смогло бы приступить к выполнению своей задачи уже 28 февраля. Военных планируется перебросить при помощи французов. По предварительным расчетам Министерства обороны, участие в миссии обойдется стране в 2,7 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии