"Мы хотим впредь избежать ситуаций, когда владелец частной дороги в интересах своей предпринимательской деятельности ограничивает общественное пользование дорогой. Волостям Виймси и Раэ, а также столичному району Хааберсти (улица Харги) известны случаи, когда в ходе развития недвижимости начинали заниматься неэтичным бизнесом и даже препятствовали попаданию проживавших там людей к себе домой. С подобными махинациями мириться нельзя", — пояснила вице-председатель экономической комиссии Рийгикогу Урве Пало.

По ее словам, местным самоуправлениям нужно предоставить большие полномочия для вмешательства в бизнес-деятельность, связанную с частными дорогами, чтобы обеспечить более эффективную защиту общественных интересов. "В отличие от многих других сфер предпринимательства, пребывающих в монопольном положении, сегодня ограничений на прибыльность при управлении частными дорогами не существует", — подытожила Пало.

Законопроект социал-демократов предоставит местным самоуправлениям приоритетное право при покупке частных дорог. Это создаст возможность предотвратить возникающие для местных жителей проблемы.

Поделиться
Комментарии