Только с января в общей сложности по Эстонии поступило 900 ходатайств о российском гражданстве.

"Сам анализ заявлений о приобретении гражданства говорит о том, что значительная часть людей в качестве побудительного мотива называет утрату доверия к эстонской демократии после апрельскиих событий", — сказал консул России Александр Мамаев в интервью "Актуальной камере" Эстонского телевидения.

Однако, отнюдь не все желающие получить российский паспорт намерены впоследствии переехать в Россию. Не последнюю роль здесь сыграло и присоединение Эстонии к шенгенскому пространству.

Один из авторов закона о гражданстве, депутат Рийгикогу Март Нутть считает, что причина кроется в отсутствии у "серопаспортников" мотивации для получения эстонского гражданства.

"Российское гражданство даёт возможность без визы ездить в Россию и в страны СНГ. Это облегчает людям жизнь, хотя бы потому, что им проще поехать к себе на родину или навестить родственников", — сказал он.

В то же время, число обладателей серых паспортов, желающих получить эстонское гражданство падает. Если за январь и февраль минувшего года эстонский паспорт получили 608 человек, то за тот же период текущего года — всего 322.

По словам министра по делам народонаселения Урве Пало, это очень печальная тенденция, поскольку наше государство прилагает все усилия, чтобы пополнить ряды своих граждан: организованы бесплатные языковые курсы и различные интеграционные программы. Однако, по словам Пало, насильно мил не будешь и лучше российское гражданство, чем вообще никакого.

На территории Эстонии в настоящий момент проживают почти 116 тысяч людей без определенного гражданства и примерно столько же граждан России .

Поделиться
Комментарии