За восемь месяцев 2008 года в Таллинне были зарегистрированы 12 439 правонарушений, что составляет 79% всех правонарушений в Харьюском уезде и 39,2% — в Эстонии. Из них раскрыты 6000, передает Раэпресс.

Два года назад за восемь месяцев было зарегистрировано 14 057 преступлений. Количество правонарушений префект Пыхъяской префектуры полиции Эльмар Вахер объясняет значительной численностью населения Таллинна. Больше всего сократилось количество преступлений в центре города и увеличилось — в Ласнамяэ.

Самый распространенный вид преступления — кражи, но их число за год сократилось с 8444 до 8099. Растет уровень преступлений против личности: за этот период совершены 21 убийство, 27 изнасилований, 34 человека получили тяжкие телесные повреждения. Рост количества случаев мошенничества, по мнению префекта Вахера, вызван популярностью СМС-кредитов, где обманывали доверчивых людей, фальшивыми сделками в Интернете, и все более широким распространением фальшивых документов.

Из 68 600 проступков 49 500 — нарушения правил дорожного движения.

В дорожно-транспортных происшествиях погибли 14 человек. Сократилось число водителей в состоянии алкогольного опьянения, но возросло число задержанных пьяных подростков.

Полиция не только фиксирует, но и анализирует все ДТП в Таллинне и, если причиной оказываются плохая дорожная разметка или уличное освещение, вносит соответствующие предложения городским властям.

По статистике в день в полицию поступает около 400 вызовов. В Таллинне четыре отделения полиции, в каждом круглосуточно работают три патруля.

Поделиться
Комментарии