”Сторонники EKRE считают, что настоящий эстонец — это чистокровный эстонец. А есть ли вообще такие, у кого среди предков не найдется какого-нибудь латыша, русского или поляка?”, — задал Сутроп риторический вопрос. Он отметил, что было доказано, что и среди предков Мартина и Марта Хельме были русские.

По словам Сутропа, наличие предков или родителей другой национальности не делает человека в меньшей степени эстонцем: ”Эстонцем является тот, кто считает себя эстонцем”.

Сутроп отметил, что согласно Конституции Эстонской Республики, президентом может стать каждый, кто с рождения является гражданином Эстонии и чей возраст составляет минимум сорок лет. ”О национальности президента или его предков в нашей Конституции ничего не написано. Президент должен быть связан с эстонской землей, и он может, но не должен быть связан с эстонской кровью”.

Сутроп добавил, что подобные основанные на национальности нападки совершались в эстонских политический дебатах и ранее. Подобные нападки были направлены и против председателя Центристской партии Эдгара Сависаара из-за его матери Марии Бурешиной.

Поделиться
Комментарии