Урмас Паэт сообщил, что в обращении к верховному представителю ЕС в области внешней политики и безопасности Федерике Могерини снова обратил внимание, что задержанные в Индии судовые охранники, которые являются гражданами Эстонии и Великобритании, уже на протяжении нескольких месяцев ждут, когда будет назначено заседании Государственного суда Индии, где будет обсуждаться вопрос о принятии к рассмотрению дела, решение по которому было обжаловано.

"Учитывая, что в мае в Индии праздники и реально заседания суда возобновятся только в середине июня, я спрашиваю, обсуждала ли снова верховный представитель ЕС в области внешней политики тему возвращения на родину граждан Эстонии и Великобритании с индийской стороной и как Индия объясняет такое затягивание", — сказал Паэт в обращении.

Также Урмас паэт спросил у Могерини, какие шаги планирует предпринять верховный представитель ЕС в области внешней политики, чтобы граждане Эстонии и Великобритании смогли вернуться на родину.

По словам Паэта, нужно постоянно обращать внимание международной общественности на эту тему, пока эстонские и британские судовые охранники не вернутся домой. "Вопрос должен обсуждаться и на всех встречах представителей ЕС и Индии", — добавил он.

Поделиться
Комментарии