Об этом сообщила BNS пресс-служба Министерства иностранных дел, отметив, что в своей речи Паэт подчеркнул: ”С момента достижения договоренности о целях по развитию в 2000 году уровень нищеты в мире снижался самыми быстрыми за всю историю человечества темпами”.

”По всей видимости, к 2015 году полностью этих целей достигнуть не удастся, но продолжить работу в этом направлении следует, — заявил министр. — Важно также установить принципы, которым необходимо будет следовать с 2015 года”.

По его словам, международная общественность поможет оказывать помощь людям, находящимся в тяжелейшем положении, но руководители всех стран должны работать на благо и своих народов.

Для того, чтобы укрепить мир, стабильность и прогресс, необходимо, в первую очередь, высоко ценить демократические и честные методы управления государством, соблюдать права человека.

Цели развития тысячелетия (ЦРТ) — это восемь международных целей развития, которые 193 государства-члена ООН и, по меньшей мере, 23 международных организации договорились достичь к 2015 году. Цели включают в себя сокращение масштабов крайней нищеты, снижение детской смертности, борьбу с эпидемическими заболеваниями, такими, как СПИД, а также расширение всемирного сотрудничества с целью развития.

Эти цели основаны на более ранних задачах международного развития, и были официально установлены на Саммите Тысячелетия в 2000 году, где все присутствовавшие мировые лидеры приняли Декларацию тысячелетия ООН, в которой и были представлены восемь целей.

Поделиться
Комментарии