Старейшина Пыхья-Таллинна Карин Таммемяги в июне отметила 40-летний юбилей. Уже заранее она дала понять, что подарок мог бы поместиться в конверт, и проинформировала работников управы, что вместо срезанных цветов можно подарить подвесной цветочный горшок, декоративное дерево или куст. В конце мая в почтовых ящиках работников управы оказалось письмо главного специалиста канцелярии горуправы Кайли Муру, которая просила собрать по десять евро со всех работников в каждом отделе и передать деньги ей.

Сбор подарочных денег удивил многих. ”Я сначала не поверил своим глазам, когда увидел письмо. Подобная реакция была у многих, кто его увидел”, — написал Eesti Päevaleht работник управы Пыхья-Таллинна, пожелавший остаться анонимным.

В управе Пыхья-Таллинна работает более 60 человек. Неизвестно, вкладывались ли в подарок также и работники подведомственных учреждений управы. Если да, то это уже около сотни человек.

Подчиненным дарят цветы

По мнению анонимного работника, странно, что старейшина, получающая высокую зарплату (2330 евро по данным 2014 года), получает от своих подчиненных в подарок такую крупную сумму денег. ”Мы здесь можем говорить о тысячах евро. Вам не кажется, что Таммемяги воспользовалась своей властью, чтобы покрыть расходы на празднование дня рождения?”, — говорит работник управы.

Карин Таммемяги сказала, что на вопросы журналиста будут даны ответы, но сама она этого делать не хочет. Советник по связям с общественностью Пыхья-Таллинна Райво Лотт объяснил, что в сборе денег на день рождения нет ничего удивительного. ”На моих предыдущих местах работы тоже собирали деньги и суммы варьировались в зависимости от значимости дней рождения”, — сказал он.

Лотт отметил, что подарить деньги старейшине решили коллеги и была определена сумма в 5-10 евро на одного работника. Почему именно столько, Лотт не прокомментировал. ”Конечно, участие в празднике и вложение в подарок было полностью добровольным. Никаких списков не составляли и вкладывались в подарок кто сколько мог. Если возможности не было, то не вкладывались, никакого принуждения не было”, — заверил Лотт. По его словам, в коллективе и раньше собирались деньги на юбилеи и большие праздники.

Однако обратившийся в Eesti Päevaleht работник управы Пыхья-Таллинна не согласен со словами Лотта. Он отметил, что работникам обычно дарят цветы и иногда какой-нибудь сувенир. ”В сборе денег нет ничего плохого, но начальство не может решать, какую сумму оно хочет получить. Если бы секретарь сама предложила работникам управы собрать деньги и что-то купить на них, это было бы нормально”, — сказал он.

Разочарованный в таком способе сбора денег, работник управы сказал, что на праздник в честь юбилея Таммемяги, где выступал музыкант Яан Сёэт, он не пошел. По его словам, не пошли туда и многие другие, хотя и вкладывались в подарок.

”Достойно внимания то, что коллеги, ходившие на праздник, отметили, что там предлагались конфеты очень похожие на те, что Таммемяги раздавала перед выборами, — отметил работник. — Я тоже заплатил деньги, потому что в противном случае попал бы в глазах старейшины в черный список, что обычно кончается потерей рабочего места. Если начальство желает, то это надо рассматривать как приказ”, — объяснил он, почему все же подарок начальству был сделан.

По словам советника отдела госадминистрирования и госслужбы Министерства финансов Аннели Сихвер, конечно, нельзя никого отстранять от работы из-за не заплаченных денег на подарок. По ее словам, министерство раньше не занималось подобными жалобами, в то же время, здесь нет ничего криминального или противозаконного.

По словам Сихвер, в публичных учреждениях нормально собирать деньги на подарки для коллег. ”Это, прежде всего, внутренний вопрос конкретного учреждения, делаются ли общие подарки и является ли участие обязательным или добровольным”, — сказала Сихвер.

Она добавила, что это общее решение людей, и у всех должна быть возможность высказывать свое мнение по этому вопросу.

Поделиться
Комментарии