Руководитель победившей в конкурсе фирмы Калев Каал выразил надежду на то, что дни яхты ”Калев” не сочтены и ее удастся вернуть в строй.

”Грустно было смотреть на то, как парусник с таким славным прошлым стоит на берегу под чехлом. Каково состояние яхты и во что обойдется ее восстановление — выяснится в течение ближайших недель. Но подобные яхты при должном уходе могут быть вполне долговечными, так что игра стоит свеч”, — отметил Каал.

Деревянный парусник уже длительное время находится на причале в Пирита. В экспертной оценке нуждаются корпус, двигатель, мачта, паруса и другие части яхты.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда, найти специалистов, которые смогли бы профессионально оценить состояние яхты, было делом непростым.

”К счастью, сообщество яхтсменов помогло с поисками, информация распостранилась в социальных сетях, со многими потенциальными партнерами мы связались напрямую, и предложения наконец поступили. Сейчас еще рано говорить о том, удастся ли восстановить яхту, но, по крайней мере, мы получим компетентную оценку, возможно ли это в принципе и, если да, то какой ценой”, — сказал Кальюлайд.

Одномачтовая крейсерная яхта ”Калев” была построена в 1978 году в Польше по заказу Всесоюзного Олимпийского комитета специально к таллиннской Олимпийской регате. По окончании регаты она была передана городу.

Поделиться
Комментарии